Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2016 4 просмотра

Наша организация (ООО на усн) планирует приобрести игровой аппарат Настольный футбол с купюроприемником. Т.е. будет платная игра на данном аппарате. Как организовать бухучет данной операции? На учет будем ставить как основное средство. Как отобразить прием купюр от игроков и изъятие денег потом из автомата? Лицензия же, я так понимаю, на это не нужна?

В бухгалтерском учете выручку, полученную через игровой автомат, отразите проводкой Дебет 50 Кредит 90-1.

Для документального оформления данной операции разработайте самостоятельно акт изъятия денежных средств из аппарата (данный документ должен содержать все необходимые реквизиты первичного документа). Заполняйте данный акт при изъятии денег из аппарата. На основании него оформите ПКО и пробейте кассовый чек на сумму выручки.

Лицензированию данный вид деятельности не подлежит.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

<…>

Если организация продала товар за наличный расчет, в учете сделайте следующую проводку:

Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за наличный расчет товар.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу»

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

<…>

При получении наличных денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1 и выдайте вносителю денег квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 4.15абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Деньги, полученные от населения (с оформлением чеков ККТ), нужно оприходовать в кассу организации не позднее окончания рабочего дня или приезда инкассатора, если он приезжает раньше. В этом случае составьте один или несколько приходных кассовых ордеров на всю сумму выручки (п. 5.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Из рекомендации «В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными»

<…>

Дополнительно по этой тематике:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 128-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка