Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2016 43 просмотра

Предприятие, расположенное в районах крайнего севера, по кол. договору раз в два года возмещает сотрудникам проезд к месту проведения отдыха и обратно, при этом кол. договором предусмотрено возмещение проезда на личном транспорте, вопрос: если сотрудник выезжает к месту проведения отдыха личным транспортом - моторной лодкой, и просит возместить стоимость бензина, каким документом подтверждается право собственности (может ли возмещаться проезд, если он управляет лодкой по доверенности, а она принадлежит родственнику - отцу), как подтверждается маршрут и рассчитывается расстояние, как рассчитать сумму возмещения гсм, какова норма расхода гсм на лодку (исходя из мощности мотора?) и как доказать какой мотор на лодке?

Порядок, размеры и условия выплаты компенсаций устанавливает работодатель во внутренних документах. Поэтому, можно предусмотреть любой вариант компенсации стоимости проезда сотрудников к месту отпуска. Факт проезда сотрудника к месту отдыха и обратно должен быть документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ).


Сотрудник может отправиться в отпуск на личном транспорте (выехать можно любым видом транспорта, за исключением такси). В этом случае работодатель также обязан компенсировать ему расходы. При определении их суммы необходимо исходить из представленных документов, подтверждающих затраты на проезд кратчайшим маршрутом. В качестве доказательства могут быть приняты чеки АЗС, документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном сотрудником месте (справки, выдаваемые администрацией). Но документы нужно внимательно проверить, Например, чеки АЗС, которые не находились на маршруте следования отпускников, а также чеки, в которых не указано местонахождение АЗС, принимать нельзя.

В законодательстве нет разъяснений, какими документами в данном случае подтвердить кратчайший маршрут следования лодки.

В соответствии со статьей 325 ТК РФ сотруднику компенсируют проезд любым видом транспорта, и личным в том числе. То есть из буквального толкования трудового законодательства не следует, что лодка, на которой плыл сотрудник в отпуск, должна принадлежать сотруднику. Официальных разъяснений по данному вопросу нет, но такой вывод подтверждают судьи (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2005 г. № А42-12019/04). В данном постановлении речь идет о автомобиле, который не принадлежит сотруднику.

Но в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, приводится расшифровка видов транспорта, проезд которым можно возместить. Касательно лодки встречаются только две формулировки: автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) и личный автотранспорт. Поэтому не исключено, что выплату компенсации в случае, когда сотрудник путешествовал на чужой лодке, проверяющие признают необоснованными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и учесть стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно


Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов, но не меньше, чем для бюджетных организаций. Таковы требования части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ.*

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

<…>


Ситуация: можно ли самостоятельно определить условия и размер оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно. Организация расположена в районе Крайнего Севера

Да, можно.*

Законодательством установлена обязанность организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), оплачивать сотрудникам проезд в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно. Это следует из положений статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций устанавливает работодатель. Поэтому во внутренних документах (коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) можно предусмотреть любые условия компенсации. Это может быть и вариант оплаты проезда сотрудникам к месту отдыха только железнодорожным транспортом. Такой вывод следует из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

<…>


ОСНО: налог на прибыль

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), могут учесть при расчете налога на прибыль компенсации расходов на проезд сотрудников к месту использования отпуска и обратно, если их выплата предусмотрена коллективным (трудовым) договором.

В налоговых расходах учтите только компенсацию расходов по оплате проезда (провоза багажа) в пределах территории России. Сумму компенсации включите в состав расходов на оплату труда.*

Это следует из положений пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

При этом размер, порядок и условия оплаты проезда сотрудников к месту использования отпуска и обратно ограничены внутренними документами организации. То есть такие выплаты включаются в состав расходов на оплату труда:*

  • в размерах, установленных трудовыми или коллективными договорами, Положением об отпусках и т. п.;
  • в рамках той периодичности (но не реже чем один раз в два года), которая установлена трудовыми или коллективными договорами, Положением об отпусках и т. п.;
  • при наличии документов, подтверждающих понесенные сотрудником затраты. Состав подтверждающих документов законодательством не определен, поэтому в коллективном (трудовом) договоре установите перечень документов, которые должен представить сотрудник для получения компенсации.

Такие выводы следуют из положений пункта 7 статьи 255 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 11 января 2013 г. № 03-03-06/1/2от 8 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/697от 24 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/614.

Добавим, что вид транспорта также не важен. То есть даже если сотрудник использовал разные виды транспорта (туда на самолете, обратно поездом либо наоборот), учесть расходы можно. Главное, чтобы человек представил правильно оформленные проездные документы. Данный вывод есть в письме Минфина России от 8 мая 2015 г. № 03-03-07/26687.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Компенсацию проезда сотрудника к месту отпуска на чужой машине нельзя включить в расходы при расчете налога на прибыль

Наша организация расположена в районе Крайнего Севера. А потому своим работникам мы оплачиваем расходы на проезд к месту отпуска и обратно. Наш сотрудник ездил в отпуск на автомобиле, принадлежащем третьему лицу. В бухгалтерию он предоставил чеки АЗС, отпускное удостоверение с отметкой о пребывании в данной местности, копию ПТС, а также справку транспортной организации о наименьшей стоимости проезда этим автомобилем до места проведения отпуска. Можно ли расходы на проезд не возмещать на том основании, что автомобиль ему не принадлежит?*

Спрашивает Е.В. СИВАШОВА,
зам. заведующего отделом
Областного совета профсоюзов
(г. Мурманск)

Согласно трудовому законодательству, ваша компания должна возместить расходы сотрудника. Однако важный момент: учесть сумму компенсации при расчете налога на прибыль вы не сможете. Объясню все по порядку.*

В соответствии со статьей 325 ТК РФ сотруднику компенсируют проезд любым видом транспорта, и личным в том числе. То есть из буквального толкования трудового законодательства не следует, что автомобиль, на котором ездили в отпуск, должен принадлежать работнику. Официальных разъяснений по данному вопросу нет, но такой вывод подтверждают судьи (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2005 г. № А42-12019/04).

Но обратите внимание: в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда…утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, приводится расшифровка видов транспорта, проезд которым можно возместить. Касательно автомобильного транспорта встречаются только две формулировки: автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) и личный автотранспорт. Поэтому не исключено, что выплату компенсации в случае, когда сотрудник путешествовал на чужом автомобиле, проверяющие признают необоснованными.*

Отвечает В.П. ДРОБЫШ,
ведущий эксперт
журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2008

3.Статья: 6.3. Работа в районах Крайнего Севера

<…>

Работник может отправиться в отпуск с семьей на личном транспорте (выехать можно любым видом транспорта, за исключением такси). В этом случае работодатель также обязан компенсировать ему расходы. При определении их суммы необходимо исходить из представленных документов, подтверждающих затраты на проезд кратчайшим маршрутом. В качестве доказательства могут быть приняты чеки АЗС, справки автотранспортных предприятий, осуществляющих междугородные перевозки, о расстоянии кратчайшего пути по заявленному маршруту, документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией, квитанции гостиниц и т. п.). Но документы нужно внимательно проверить, Например, чеки АЗС, которые не находились на маршруте следования отпускников, а также чеки, в которых не указано местонахождение АЗС, принимать нельзя.*

<…>

КАК СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ВЫИГРАТЬ СПОР. АНАЛИЗ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка