Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2016 2 просмотра

Компания заключила договор аренды с Компанией Ф4 ОПЕРУ ЛИМИТЕД (филиал Кипрской компании зарегистрированный в РФ). Договор заключен в у.е., валюта платежа руб.1. Должны ли мы оформлять паспорт сделки?2. Должны ли мы предоставлять в банк подтверждающие документы, если да то какие?3. Какая ответственность предусмотена за непредоставление докуметов?

1. Ответ за вопрос зависит от суммы договора аренды. Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма договора в эквиваленте менее 50 000 долл. США. Валюта расчетов по договору при этом значения не имеет;

2. Да, должны. При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

3. Если организация нарушит правила оформления паспорта сделки (в т. ч. просрочит подачу документов в банк), налоговая инспекция или таможня как органы валютного контроля могут оштрафовать:

Когда же организация сдаст справки с нарушением установленного порядка, налоговая инспекция или таможня оштрафует:

  • справку о валютных операциях (п. 2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);
  • справку о подтверждающих документах (п. 9.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

    Справка о валютных операциях и справка о подтверждающих документах – это формы учета валютных операций (п. 1.5 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Поэтому, если нарушить порядок их сдачи в банк, налоговая инспекция или таможня оштрафует организацию и должностных лиц. Штраф за нарушенные сроки подачи отчетов зависит от количества дней просрочки.

    Если просрочка не превышает десять дней, штраф составляет:

    Если сроки нарушены более чем на тридцать дней, штраф составляет:

    • организацию – на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;
    • руководителя организации, главного бухгалтера – на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.

      Если сроки нарушены более чем на десять, но не более чем на тридцать дней, штраф составляет:

      Если сроки нарушены более чем на десять, но не более чем на тридцать дней, штраф составляет:

      • для организации – от 5000 до 15 000 руб.;
      • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 500 до 1000 руб. Взамен штрафа должностным лицам может выноситься предупреждение.

        Если сроки нарушены более чем на тридцать дней, штраф составляет:

        Обязанность представлять такие документы следует из пункта 1 части 2 статьи 24, части 4 статьи 5 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Подробнее о порядке представления паспорта сделки см. Как оформить паспорт сделки, остальных документов – таблицу.

        Ответственность за нарушение порядка и сроков представления справок о валютных операциях и подтверждающих документов

        Справка о валютных операциях и справка о подтверждающих документах – это формы учета валютных операций (п. 1.5 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Поэтому, если нарушить порядок их сдачи в банк, налоговая инспекция или таможня оштрафует организацию и должностных лиц. Штраф за нарушенные сроки подачи отчетов зависит от количества дней просрочки.

        Если просрочка не превышает десять дней, штраф составляет:

        • для организации – от 20 000 до 30 000 руб.;
        • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 2000 до 3000 руб.

          Когда же организация сдаст справки с нарушением установленного порядка, налоговая инспекция или таможня оштрафует:

          Если в течение года аналогичное нарушение будет совершено повторно, то сумма штрафа составит:

          Это следует из частей 6, 6.4 статьи 15.25 и статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

          <…>

          2. Из рекомендации
          Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
          Какие валютные операции могут проводить российские организации

          <…>

          Представление документов в банк

          Помимо требования о проведении расчетов по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или счета в банках за рубежом, законодательство устанавливает еще одну обязанность для российских организаций. При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

          • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
          • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 4000 до 5000 руб.

            Обоснование

            1. Из рекомендации
            Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
            Как оформить паспорт сделки

            <…>

            Когда оформляется паспорт сделки

            Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:

            Такие условия содержатся в пунктах 5.1, 5.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

            Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта или кредитного договора в эквиваленте менее 50 000 долл. США. Чтобы определить, соответствует ли сделка данному условию, возьмите курс иностранных валют к рублю, установленный Банком России на дату заключения, изменения и дополнения контракта (кредитного договора). Сначала переведите сумму, указанную в контракте (кредитном договоре), в рубли, затем – в доллары США. Это следует из пункта 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

            В письмах Банка России даны дополнительные разъяснения, когда нет необходимости составлять паспорт сделки. Например:

            Ситуация: нужно ли оформить паспорт сделки, если все расчеты по внешнеторговому контракту (кредитному договору) с нерезидентом ведутся в рублях. Сумма сделки по внешнеторговому контракту превышает в эквиваленте 50 000 долл. США

            Да, нужно.

            Паспорт сделки организация-резидент должна оформить, если одновременно выполняются следующие условия:

            Такие условия содержатся в пунктах 5.1, 5.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

            Расчеты в рублях между резидентом и нерезидентом признаются валютной операцией (подп. «в» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

            Таким образом, независимо от указанной в контракте валюты расчетов организация обязана оформить паспорт сделки, если соблюдены необходимые условия для его оформления.

            <…>

            Ответственность за нарушение правил оформления паспорта сделки

            Если организация нарушит правила оформления паспорта сделки (в т. ч. просрочит подачу документов в банк), налоговая инспекция или таможня как органы валютного контроля могут оштрафовать:

            • организацию – на 40 000 – 50 000 руб.;
            • руководителя организации, главного бухгалтера – на 4000–5000 руб.
              • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
              • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
              • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
              • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.
              • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
              • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
              • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
              • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США.
            • организацию – на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;
            • руководителя организации, главного бухгалтера – на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.
            • для организации – от 120 тыс. до 150 тыс. руб.;
            • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 12 тыс. до 15 тыс. руб.
          • паспорт сделки (п. 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);
          • справку о валютных операциях (п. 2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);
          • справку о подтверждающих документах (п. 9.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).
        • для организации – от 5000 до 15 000 руб.;
        • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 500 до 1000 руб. Взамен штрафа должностным лицам может выноситься предупреждение.
      • для организации – от 20 000 до 30 000 руб.;
      • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 2000 до 3000 руб.
    • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
    • для руководителя организации, главного бухгалтера – от 4000 до 5000 руб.
  • организацию – на 40 000 – 50 000 руб.;
  • руководителя организации, главного бухгалтера – на 4000–5000 руб.

Это следует из частей 6–6.3 статьи 15.25, статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пункта 2 части 2 статьи 23 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, пункта 1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506, пункта 1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2013 г. № 809.

Кроме того, агенты валютного контроля (за исключением уполномоченных банков) вправе запрашивать у организаций документы, перечисленные в части 4 статьи 23 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. В частности, паспорт сделки, уведомление инспекции об открытии счета за рубежом, документы, являющиеся основанием для проведения валютных операций (договоры, доверенности, выписки из протоколов и т. д.) и др. Порядок представления таких документов по запросам агентов валютного контроля установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2007 г. № 98.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка