Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 мая 2016 4 просмотра

Организация выдала процентный заем. Так как полученные проценты не облагаются НДС, надо ли вести раздельный учет по не облагаемым и облагаемым операциям?

Да, в данном случае нужно вести раздельный учет НДС.

Выдача денежных займов не облагается НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Стоимость таких услуг определяется как сумма процентов, записанная в договоре либо рассчитанная исходя из ставки ЦБ РФ на дату возврата займа (ст. 809 ГК РФ). Эту сумму учитывают при определении удельного веса операций, облагаемых НДС, в общем объеме доходов. Поэтому нужно распределять входной НДС по общехозяйственным расходам (аренда, коммунальные услуги и т. п.). То есть сумму процентов потребуется включить в расчет пропорции для распределения налога. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (определение ВС РФ от 29.06.15 № 308-КГ15-6478, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.03.15 № Ф08-383/2015).

Входной НДС можно не распределять, только если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов за квартал (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Вести ли раздельный учет НДС при выдаче займов

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, надо вести раздельный учет.

Выдача денежных займов не облагается НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Стоимость таких услуг определяется как сумма процентов, записанная в договоре либо рассчитанная исходя из ставки ЦБ РФ на дату возврата займа (ст. 809 ГК РФ). Эту сумму учитывают при определении удельного веса операций, облагаемых НДС, в общем объеме доходов. Поэтому нужно распределять входной НДС по общехозяйственным расходам (аренда, коммунальные услуги и т. п.). То есть сумму процентов потребуется включить в расчет пропорции для распределения налога. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (определение ВС РФ от 29.06.15 № 308-КГ15-6478постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.03.15 № Ф08-383/2015).

Входной НДС можно не распределять, только если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов за квартал (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 32, СЕНТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка