Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 мая 2016 4 просмотра

В пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ указано, что реализация товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав на территории РФ признаются объектами налогообложения по НДС.Согласно абз. 1 п. 5 ст. 171 НК РФ продавец вправе в случае возврата товаров или отказа от работ (услуг) принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет при их реализации. Имущественные права в данном пункте не поименованы.Однако, во втором абзаце п.22 Правил ведения книги покупок (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) предусмотрена регистрация счета-фактуры в книге покупок в связи с ОТКАЗОМ от имущественных прав.Вопрос: вправе ли налогоплательщик применить вычет по НДС, уплаченного в бюджет при реализации имущественных прав, в случае их возврата? Если ДА, то какой код вида операции надо указать в книге покупок?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Поскольку, в данной ситуации осуществляется возврат объекта гражданского оборота (ст. 128, 129 ГК РФ), то Ваша организация вправе ранее начисленный НДС принять к вычету.

Продавец, при возврате ему товаров (работ, услуг), НДС, ранее предъявленный ему и уплаченный в бюджет, может принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФписьмо Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-07-11/433) на основании счета-фактуры, составленного покупателем (письма Минфина России от 2 марта 2012 г. № 03-07-09/17от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Таким образом, если при возврате имущественное право принято Вами на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ), есть счет-фактура от покупателя (п. 1 ст. 169 НКРФ) и с момента возврата прошло не больше года (п. 4 ст. 172 НК РФ), то Вы можете принять НДС к вычету.

Код операции будет 03.

Обоснование

1.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Объект налогообложения

Налоговое законодательство не определяет понятие реализации имущественных прав. В статье 39 Налогового кодекса РФ дается определение лишь для реализации товаров, работ, услуг. Однако имущественные права не относятся ни к одной из этих категорий (ст. 38 НК РФ).*

Гражданское законодательство признает имущественное право объектом гражданского оборота (ст. 128 и 129 ГК РФ). Это означает, что организации и граждане могут свободно отчуждать, приобретать или обменивать имеющиеся у них имущественные права. Таким образом, для целей обложения НДС реализацией имущественных прав следует признавать их передачу от одного лица другому.*

В статье 155 Налогового кодекса РФ установлены особенности начисления НДС при реализации конкретных имущественных прав. Их нужно учитывать:

  • при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг) (п. 1 и 2 ст. 155 НК РФ);
  • при передаче прав на жилые дома и помещения, гаражи или машино-места (п. 3 ст. 155 НК РФ);
  • при передаче денежного требования, приобретенного у третьих лиц (п. 4 ст. 155 НК РФ);
  • при передаче арендных прав и прав, связанных с заключением договора (п. 5 ст. 155 НК РФ).

<…>

НДС с выгоды от уступки права требования

На день перехода права требования к цессионарию НДС начислите только в том случае, если получите выгоду. Ведь налоговую базу в этом случае определяют как разницу между доходом от уступки и суммой, уплаченной при покупке долгового обязательства. Сумму налога определяйте по расчетной ставке 18/118. Это установлено пунктом 2 статьи 155 и пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

НДС, ранее уплаченный с аванса

После возникновения у цедента права требования и его перехода к цессионарию НДС, начисленный с аванса, заявите к зачету или возврату как излишне уплаченную сумму налога. В порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Заявить эти суммы к вычету вы не вправе. Ведь вычет НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет при получении оплаты (предоплаты) в счет будущей передачи права требования, Налоговым кодексом не предусмотрен.

<…>

2.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

<…>


НДС

Возврат товара влияет на уплату НДС. Однако основания таких изменений зависят от того, переходило право собственности к покупателю или нет.

Право собственности перешло к покупателю. Если покупатель возвращает реализованный ему товар, НДС, ранее предъявленный ему и уплаченный в бюджет, продавец вправе принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФписьмо Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-07-11/433).*

Если покупатель принял к учету товар, то продавец принимает к вычету НДС по возвращенному товару на основании счета-фактуры, составленного покупателем (письма Минфина России от 2 марта 2012 г. № 03-07-09/17от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Такой порядок применяется, если покупатель – плательщик НДС.*

Принять налог к вычету можно при соблюдении следующих условий:*

– возвращенный товар оприходован (п. 1 ст. 172 НК РФ);
– получен правильно оформленный счет-фактура от покупателя на возвращенный товар. Если, конечно, право собственности на товар переходило к покупателю (п. 1 ст. 169 НКРФ);
– с момента возврата прошло не больше года (п. 4 ст. 172 НК РФ).

При этом счет-фактуру, полученный от покупателя, зарегистрируйте в книге покупок сразу же после оприходования возвращенного товара (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

Собственником остался продавец. Если покупатель не принял к учету часть товара, то на возвращенный товар он счет-фактуру не составляет. Продавец принимает к вычету НДС по возвращенному товару на основании корректировочного счета-фактуры (п. 3 ст. 168п. 13 ст. 171п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05).

Если покупатель применяет спецрежим, то применяется особый порядок принятия к вычету НДС.

<…>

3.Из справочника БСС Система Главбух

Коды видов операций, которые применяются при заполнении журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

Таблица подготовлена на основании приказа ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83, писем ФНС России от 20 июля 2015 г. № ЕД-4-3/12764от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11145от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794 и от 7 апреля 2015 г. № ГД-4-3/5757.


№ п/п
Наименование операции Код вида операции Примечание
1 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, кроме операций с кодами 030406101113 01

Применяют как продавцы, так и покупатели при обычной реализации (покупке) товаров, работ, услуг, имущественных прав. Например:
– при продаже (приобретении) основных средств;
– при оказании услуг по аренде (в т. ч. лизингу);
– при выполнении работ по договору подряда;
– при поставке товаров на экспорт (в т. ч. в страны – участницы ЕАЭС);
– при регистрации корректировочных счетов-фактур, выставленных в связи с увеличением стоимости (количества, объема) ранее реализованных (приобретенных) товаров, работ, услуг.

Этот же код используется и при регистрации в книге покупок счетов-фактур на товары (работы, услуги), приобретенные для использования в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов

2 Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, включая посреднические услуги), передачи имущественных прав, кроме операций с кодами 050612 02 Применяют как продавцы – при получении, так и покупатели – при перечислении предварительной оплаты товаров, работ, услуг, имущественных прав
3 Возврат товаров продавцу или получение возвращенных товаров от покупателя 03* Применяют как продавцы, так и покупатели при возврате товаров (кроме операций с кодами 16 и 17)
4 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (за исключением посреднических услуг), имущественных прав на основе договора комиссии (агентского договора, если агент действует от своего имени), кроме операций с кодом 06 04 Применяют как заказчики, так и посредники. Например, при продаже товаров по договору комиссии код 04 комитент указывает в книге продаж, а комиссионер – в журнале учета счетов-фактур
<…>
10 Отгрузка (передача) или получение товаров, работ, услуг, имущественных прав на безвозмездной основе 10 Применяется передающей стороной
11 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, имущественных прав, перечисленных в пунктах 345.1 статьи 154, в пунктах 1–4статьи 155 Налогового кодекса РФ 11 Применяется в следующих случаях:
– отгрузка или приобретение товаров, имущественных прав, подлежащих учету по стоимости с учетом уплаченного налога;
– приобретение сельскохозяйственной продукции и автомобилей у граждан или их последующая отгрузка;
– уступка и приобретение денежного требования, передача имущества или имущественных прав на жилые помещения, дома, гаражи и т. д.
<…>
14 Получение продавцом товаров, возвращенных покупателем, не являющимся плательщиком НДС, кроме операций с кодом 17 16 Применяется продавцами при поступлении ранее реализованных товаров от покупателей, которые не признаются плательщиками НДС
15 Получение продавцом товаров, возвращенных покупателем – физическим лицом, оплаченных наличным расчетом 17 Применяется продавцами при поступлении ранее реализованных товаров от покупателей – физических лиц
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка