Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 мая 2016 2 просмотра

С организацией был проведен взаимозасчет квартирой, далее эту квартиру мы хотим продать физ лицу, часть денег он внесет наличными а часть хочет отдать имуществом (комнатой) скажите как у себя это все грамотно отразить?

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ).

Обязательство покупателя по оплате товара может быть прекращено в том числе предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Обязательство прекращается с момента предоставления отступного, а не с момента заключения соглашения об отступном.

В Вашей ситуации в качестве отступного организация получила комнату на часть неуплаченной дебиторской задолженности по сделке от реализации квартиры. Следовательно, обязательство покупателя по оплате квартиры считается исполненным с момента получения организацией денежных средств и комнаты.

В учете будут отражены следующие операции:
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации товаров (работ, услуг);
Дебет 41 Кредит 60
– отражено поступление квартиры (имущества, предназначенного для продажи);
Дебет 60 Кредит 62
– произведен зачет взаимных требований;
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражены выручка от реализации квартиры;

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость квартиры;
Дебет 50 (51) Кредит 62
– получена часть денежных средств;
Дебет 41 Кредит 62
– получена комната в качестве отступного.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка