Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2016 3 просмотра

Мы получили документ по эл.почте 16 мая. Оригинал получим в конце мая. Разве мы обязаны составлять уточненную декларацию? Ведь до момента сдачи декларации по налогу на прибыль за 1 квартал сумма бонуса была нам неизвестна. Мы ведь не можем учитывать в доходах предполагаемую сумму, не подтвержденную документом? В случае регистрации акта расчета премии маем (у нас), ИФНС 100-% доначислят нам доход в 1-м квартале?

Данный доход можно трактовать как безвозмездно полученные денежные средства, которые должны быть учтены в составе внереализационных доходов (п.8 ст.250).

В соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ датой признания данного дохода является дата поступления денежных средств на р/сч.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

<…>

ОСНО: налог на прибыль

В целях расчета налога на прибыль поощрение (скидка, бонус, премия, подарок) по соглашению сторон может:

  • не изменять цену товара (работ, услуг);
  • изменять цену товара (работ, услуг).

Если продавец предоставляет поощрение, которое не изменяет цену товара (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль корректировать не надо. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175, от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/13.

При методе начисления доходы в виде предоставленного продавцом поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Если поощрение по условиям договора изменяет цену товара (работ, услуг) и предоставляется в том же отчетном (налоговом) периоде, в котором происходит реализация товаров (в котором были произведены работы, оказаны услуги), скорректируйте налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода на сумму поощрения (п. 7 ст. 274 НК РФ).

Если уменьшение цены на товары (работы, услуги) затрагивает налоговые обязательства покупателя по налогу на прибыль в прошедших отчетных (налоговых) периодах, то необходимо подать уточненные декларации по налогу на прибыль за прошлые отчетные (налоговые) периоды.

Подробнее об этом см. В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию.

Ситуация: как покупателю при расчете налога на прибыль отразить поступление бонусного товара с нулевой ценой

Бонусный товар с нулевой ценой отразите в составе доходов как доход от безвозмездно полученного имущества.

Если в первичных документах указана нулевая цена, то это говорит о том, что при получении имущества покупатель не обязан оплатить его или вернуть обратно. А раз так, то отношения между продавцом и покупателем следует расценивать как безвозмездную передачу – дарение. Это следует из положений статьи 572 Гражданского кодекса РФ.

Для целей налогообложения безвозмездное получение имущества относится к внереализационным доходам. Размер дохода от поступления бонусного товара с нулевой ценой определите исходя из рыночных цен. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 248, пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 19 февраля 2015 г. № 03-03-06/1/8096.

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении поощрения, не изменяющего цену товара. Операции у покупателя

В феврале ООО «Альфа» получило партию товара от ООО «Торговая фирма "Гермес"» на сумму 110 000 руб. (в т. ч. НДС – 10 000 руб.). В марте и в апреле того же года товар был реализован двумя равными партиями. Выручка от реализации каждой из этих партий составила 64 900 руб. (в т. ч. НДС – 5900 руб.). «Альфа» определяет доходы и расходы методом начисления, налог на прибыль платит ежеквартально.

В августе текущего года «Альфа» получила от «Гермеса» уведомление о том, что ей предоставлена денежная премия в размере 10 процентов от суммы закупки с учетом НДС.

В бухучете были отражены следующие операции.

Февраль:

Дебет 41 Кредит 60
– 100 000 руб. (110 000 руб. – 10 000 руб.) – получены товары на склад;

Дебет 19 Кредит 60
– 10 000 руб. – отражен НДС по полученным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 10 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам.

Март:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 64 900 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана стоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5900 руб. – начислен НДС по проданным товарам.

Апрель:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 64 900 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 50 000 руб. – списана стоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5900 руб. – начислен НДС по проданным товарам.

Август:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 11 000 руб. (110 000 руб. х 10%) – получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии;

Дебет 51 Кредит 76
– 11 000 руб. – получена сумма премии на расчетный счет.

Налоговую базу по НДС полученная премия не увеличивает. При расчете налога на прибыль в августе бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов 11 000 руб.

В договоре на приобретение продовольственных товаров может быть условие о том, что за достигнутый объем закупок продавец выплачивает вознаграждение (премию). При этом размер такого вознаграждения не должен превышать 10 процентов от цены приобретенных товаров. Но независимо от условий договора сумма данного поощрения не может влиять на стоимость поставленных товаров. Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ. Поэтому, получив от продавца вознаграждение (премию), восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету, не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 25 июля 2013 г. № 03-07-11/29474.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка