Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2016 23 просмотра

В отношении общества проводилась камеральная проверка по НДС за 3 квартал 2015 года.Первое требование о предоставлении документов было получено 04.01.2016. На него отправлен ответ с приложением соответствующих документов и пояснений 14.01.2016. В это же время была получена повестка о вызове директора в налоговую, он своевременно явился и дал соответствующие пояснения.Далее мы получили 27.01.2016 Уведомление о вызове в налоговый орган 08.02.2016. Директор явился и получил акт камеральной проверки, в котором были выявлены нарушения со стороны налогоплательщика, и предлагалось уплатить суммы неоплаченных НДС.На этот акт мы предоставили возражения 09 марта 2016 с доводами инспекции.15 апреля 2016 года директора вызвали в инспекцию и вручили решение о продлении рассмотрения материалов налоговой проверки до 15.05.2016.17 мая 2016 года директору вручили справку о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в которой опять обвиняют нашу организацию в правонарушении. На этот акт опять можно предоставить возражения в 30-дневный срок.Вопрос: Правомерны ли действия инспектора? В течение, какого времени может проводиться камеральная проверка? Сколько раз может быть продлен срок камеральной проверки?

В части продления срока камеральной проверки действия инспекции не правомерны.

В налоговом законодательстве установлен предельный срок проведения камеральной налоговой проверки, который равен трем месяцам (п. 2 ст. 88 НК РФ). Возможность его продления (приостановления) Налоговым кодексом РФ не предусмотрена ни при каких обстоятельствах. Даже если в ходе проверки инспекция будет дополнительно запрашивать документы у проверяемой организации или ее контрагентов.

Вместе с тем, инспекция вправе провести доп.мероприятия по результатам КНП.

Кроме того, нарушение инспекцией сроков проверки не является основанием для отмены решения по проверке.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какова продолжительность камеральной налоговой проверки

<…>

Ситуация: может ли налоговая инспекция продлить (приостановить) срок проведения камеральной налоговой проверки

Нет, не может.

В налоговом законодательстве установлен предельный срок проведения камеральной налоговой проверки, который равен трем месяцам (п. 2 ст. 88 НК РФ). Возможность его продления (приостановления) Налоговым кодексом РФ не предусмотрена ни при каких обстоятельствах. Даже если в ходе проверки инспекция будет дополнительно запрашивать документы у проверяемой организации или ее контрагентов.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75от 24 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-471. Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. № 10349/09, ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 июля 2009 г. № А19-16584/08Уральского округа от 16 февраля 2009 г. № Ф09-458/09-С2).

Ситуация: можно ли отменить решение инспекции, принятое по итогам камеральной налоговой проверки. Инспекция нарушила (превысила) срок ее проведения

Нет, нельзя.

Решение по камеральной налоговой проверке подлежит отмене, если инспекция нарушит существенные условия процедуры рассмотрения материалов проверки.* Так, решение по проверке отменяется, если инспекция не обеспечит организации возможность участвовать в рассмотрении материалов проверки и давать по ним пояснения. Об этом говорится в абзаце 2 пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, основанием для отмены решения по проверке могут стать и иные нарушения, связанные с процедурой рассмотрения материалов, которые могли бы привести к принятию неверного решения (абз. 3 п. 14 ст. 101 НК РФ). Превышение срока проведения камеральной проверки к таким нарушениям не относится, поэтому само по себе оно не влечет за собой отмены решения по проверке.

Подтверждает такой вывод информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71.* В нем суд указал, что трехмесячный срок, отведенный инспекции на проведение камеральной проверки, не является пресекательным для выявления фактов неуплаты налогов и принятия мер по их взысканию. Это значит, что инспекция вправе вынести решение по итогам камеральной проверки и в более поздние сроки, чем те, что установлены в Налоговом кодексе РФ. Отмене такое решение подлежать не будет. В арбитражной практике есть примеры судебных решений с аналогичными выводами (см., например, определение ВАС РФ от 9 февраля 2007 г. № 634/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16 октября 2006 г. № Ф08-4729/2006-2006А, Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2008 г. № А33-11602/07-Ф02-1903/08от 12 декабря 2007 г. № А58-3205/07-Ф02-9017/07,Западно-Сибирского округа от 30 апреля 2008 г. № Ф04-2620/2008(4154-А45-26), Поволжского округа от 27 ноября 2007 г. № А65-9497/07от 4 октября 2007 г. № А65-29298/06).

В то же время, если по истечении трехмесячного срока проведения камеральной проверки инспекция выставит иное решение (например, требование о представлении документов), его можно будет признать незаконным.

Из статьи журнала «Главбух», № 6, март 2015

Какими будут ближайшие камеральные проверки

<…>

ГЛАВБУХ: Сергей Александрович, по итогам I квартала компании будут впервые сдавать расширенную декларацию по НДС. В нее понадобится включить данные обо всех выставленных и полученных счетах-фактурах. Но срок камеральной проверки не изменился. Вправе ли инспекторы продлить проверку, если не уложатся в трехмесячный срок?*

<…>

Важная деталь

На камералку по НДС у налоговиков есть три месяца со дня сдачи декларации. Продлевать этот срок они не вправе.*

СЕРГЕЙ ТАРАКАНОВ: Нет, не вправе. В Налоговом кодексе РФ не предусмотрена такая возможность.*

Это значит, что за пределами срока проверки инспекторы не вправе требовать документы, если увидят расхождения в отчетности компании и контрагентов?

Да, не вправе. Требование о представлении документов налоговики могут направлять только в пределах срока камеральной проверки — в течение трех месяцев с даты передачи декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Это подтвердил Пленум ВАС РФ (п. 27 постановления от 30 июля 2013 г. № 57. — Примеч. ред.). Документы, запрошенные за пределами этого срока, налоговики не вправе учитывать при рассмотрении материалов проверки (п. 4 ст. 101 НК РФ. — Примеч. ред.). Исключение — ситуация, когда по результатам проверки руководитель инспекции назначил дополнительные мероприятия налогового контроля, в том числе запрос документов (п. 6 ст. 101 НК РФ. — Примеч. ред.).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка