Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2016 6 просмотров

Компания приобретает путевки для детей работников в детские оздоровительные лагеря. При это работник возмещает только 10 % от стоимости путевки путем внесения денежных средств в кассу (дебет 50 кредит 91). Нужно ли данную сумму пробивать через кассовый аппарат? Возникает ли в данном случае НДС?

В указанной ситуации у организации не возникает прочих доходов, которые отражаются по кредиту счета 91-1 «Прочие доходы и расходы».

Полная схема проводок:

Дт сч. 50-3 Кт сч. 76 (60) - Приобретена путевка для ребенка сотрудника организации;

Дт сч. 76 (60) Кт сч. 51- Оплачена стоимость путевки продавцу;

Дт сч. 73 Кт сч. 50-3 - Отражена стоимость путевки, выданной сотруднику;

Дт сч. 91-2 Кт сч. 73 - Списана в расходы организации часть стоимости путевки, оплаченная организаций;

Дт сч.50-1 (70) Кт сч.73 – Оплачена работником часть стоимости путевки.

Применять ККТ и пробивать чек не нужно. При внесении денег кассу достаточно выдать сотруднику корешок к приходному кассовому ордеру.

ККТ применяют только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54–ФЗ). Организация, которая оплатила часть стоимости путевки для ребенка сотрудника в детский оздоровительный лагерь, не оказывала ему услуги санаторно-курортного обслуживания. В данном случае сотрудник наличными возмещает организации часть стоимости путевки, по которой услуги будут оказаны другой организацией, следовательно, ККТ не применяется.

НДС начислять не нужно. В данном случае у организации не происходит реализации путевки, к тому же услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории РФ, оформленные путевками не облагаются НДС (пп.18 п.3 ст.149 НК РФ).

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы вправе удержать часть стоимости путевки непосредственно из заработной платы сотрудника, таким образом, избежите наличных расчетов с сотрудником по данной операции (Дт сч.70 Кт сч.73).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Как учесть выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

Бухучет: приобретение путевок

Если организация приобрела путевки самостоятельно, учтите их на отдельном субсчете 50-3 «Денежные документы» (Инструкция к плану счетов).

Поступление путевок от продавца (например, от загородного стационарного детского оздоровительного лагеря) отразите проводкой:

Дебет 50-3 Кредит 76 (60)
– получены путевки (на основании накладной).

Путевки приходуйте по стоимости их приобретения (Инструкция к плану счетов).

Санаторно-курортные учреждения не платят НДС (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому в цену путевки этот налог не включается.

Если путевки, например, в детские санатории и оздоровительные лагеря, приобретены у турагента, то в цену может быть включен НДС с суммы агентского вознаграждения (п. 2 ст. 156 НК РФ). Поскольку путевки не используются в операциях, облагаемых НДС, входной налог к вычету не принимайте, а включите в их стоимость (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ, письма Минфина России от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68).

К путевкам часто прилагают проездные билеты – они также являются денежными документами. Подробнее см. Как организовать учет денежных документов.

Бухучет: выдача путевок

Порядок учета выдачи путевок, приобретенных (полученных) организацией, зависит от источников их оплаты:

Стоимость путевок, приобретенных организацией самостоятельно, можно списать либо за счет сотрудника, либо за счет собственных средств организации.

Кроме того, стоимость (часть стоимости) путевок, приобретенных для детей сотрудников, может быть компенсирована за счет средств регионального бюджета

Если стоимость путевки (ее часть) погашает сотрудник организации, в учете сделайте записи:

Дебет 73 Кредит 50-3
– отражена стоимость путевки, подлежащая возмещению за счет сотрудника;

Дебет 50 (70) Кредит 73
– внесена в кассу (удержана из зарплаты) стоимость путевки.

Если организация приобретает путевку за счет собственных средств, возможны два варианта. На оплату путевки можно направить нераспределенную прибыль текущего года или нераспределенную прибыль прошлых лет. Стоимость путевки включите в состав прочих расходов:

Дебет 73 Кредит 50-3
– отражена стоимость путевки, выданной сотруднику;

Дебет 91-2 Кредит 73
– списана стоимость путевки за счет прибыли текущего года.

Такие проводки нужно делать независимо от того, направлена на оплату путевки нераспределенная прибыль прошлых лет или текущего года (в т. ч. прибыль по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Дело в том, что отражать подобные расходы с использованием счета 84 нельзя. Это будут прочие расходы, которые также влияют на финансовый результат организации. Соответственно, такие расходы нужно отразить по дебету счета 91-2. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 07-05-06/260 и от 19 июня 2008 г. № 07-05-06/138.

Пример отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей путевки. Организация приобрела путевку самостоятельно. Стоимость путевки возмещается за счет нераспределенной прибыли

При распределении чистой прибыли за 2014 год на общем собрании акционеров ООО «Альфа» было принято решение зарезервировать 80 000 руб. для оплаты путевок сотрудникам в 2015 году. 18 мая 2015 года «Альфа» приобрела путевку в детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия для ребенка менеджера организации А.С. Кондратьева. Стоимость путевки составляет 18 400 руб., продолжительность отдыха – 21 день.

22 мая 2015 года путевка была выдана Кондратьеву. Расчет стоимости путевки, оплаченной за счет нераспределенной прибыли, оформлен бухгалтерской справкой.

В учете организации сделаны следующие записи.

18 мая 2015 года (получение путевки от продавца):

Дебет 50-3 Кредит 76
– 18 400 руб. – приобретена путевка для ребенка сотрудника организации;

Дебет 76 Кредит 51
– 18 400 руб. – оплачена стоимость путевки продавцу.

23 мая (выдача путевки сотруднику):

Дебет 73 Кредит 50-3
– 18 400 руб. – отражена стоимость путевки, выданной сотруднику;

Дебет 91-2 Кредит 73
– 18 400 руб. – списана стоимость путевки за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2. Кто должен применять ККТ

<…>

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка