Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2016 2 просмотра

Просим вас дать консультацию по следующему вопросу.Организация заключила с банком Договор поручительства со следующими условиями:«Поручитель обязуется перед банком нести ответственность за полное и своевременное исполнение заемщиком обязательств по Кредитным договорам, более подробно описанных в Статье 2 настоящего Договора поручительства («Обеспечение обязательства»).Настоящее поручительство обеспечивает исполнение любых и всех обязательств Заемщика перед Банком по кредитным договорам, существующие в настоящее время, или возникающие в будущем, действительные или обусловленные какими-либо факторами, и, в частности, обязательства Заемщика»Заемщик не вернул банку заемные им денежные средства, поэтому Банк списал в соответствии с Договором поручительства данные средства со счета Организации (как Поручителя).В связи с этим у Организации возникают следующие вопросы:Вопросы:1) при каких обстоятельствах Организация может принять погашенную за Заемщика задолженность в расходах в целях налогообложения?2) в каком периоде Организация может учесть расходы? В период погашения задолженности банку или, например, в период, когда Заемщик будет признан банкротом/либо в период вступления в силу судебного решения, если Организация примет решение начать судебное разбирательство с Заемщиком.3) какие документы будут являться обоснованием принятия Организацией расходов в целях налогообложения?

Погашенную за заемщика задолженность организация – поручитель вправе признать в составе расходов только тогда, когда заемщик будет ликвидирован, или на дату истечения срока исковой давности. Не раньше.

Сказанное не относится к процентным обязательствам, уплаченным за заемщика кредитору.

Так, если поручителю пришлось расплатиться с банком за должника, расходы по оплате основного долга при расчете налога на прибыль не учитывайте. В свою очередь сумму долга, которую должник - заемщик возместит организации, доходом не считайте. Это связано с тем, что погашение поручителем обязательства должника, а также возврат последним долга в целях налогообложения можно считать выдачей и возвратом займа, который при налогообложении не учитывается. Такой порядок следует из пункта 12 статьи 270 и подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. При этом сумму оплаченных за должника процентов можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ на дату исполнения обязательства. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-03-06/4/124.

После того, как сумма погашенной за должника задолженности будет признана сомнительной ее можно списать:
– по истечению срока исковой давности;
или
– на дату ликвидации основного должника.

Обоснование

Из рекомендации Как поручителю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если поручителю пришлось расплатиться с кредитором за должника, расходы по оплате основного долга при расчете налога на прибыль не учитывайте. В свою очередь сумму долга, которую должник возместит организации, доходом не считайте. Это связано с тем, что погашение поручителем обязательства должника, а также возврат последним долга в целях налогообложения можно считать выдачей и возвратом займа, который при налогообложении не учитывается.

Такой порядок следует из пункта 12 статьи 270 и подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

При этом сумму оплаченных за должника процентов можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-03-06/4/124.

Также сумму возврата не облагайте НДС. Ведь после перевода долга поручитель фактически оказывает основному должнику финансовые услуги по предоставлению займа в денежной форме. А согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ такие услуги не подлежат обложению НДС.

Подтверждает изложенные выводы и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 21 апреля 2008 г. № Ф09-2606/08-С2).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка