Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2016 6 просмотров

Организацией приобретены облигации федерального займа. По ним ежемесячно в бухгалтерском и налоговом учете начисляется процентный купонный доход, который выплачивается один раз в 182 дня. 11 мая 2016 г. было погашение одного из выпусков ОФЗ и выплата купонного дохода по нему. На дату погашения ОФЗ был начислен остаток купонного дохода, как разница между начисленным купоном на конец предыдущего месяца и на дату погашения.Вопрос:В какой срок следует уплатить налог на прибыль с купонного дохода при его погашении: в сроки, предусмотренные п. 4 ст. 284 НК РФ, т. е. за май - до 10 июня, или предусмотрен иной срок для уплаты налога в данном случае?

Совершенно верно, налог необходим уплатить до 10 июня 2016 года.

Дело в том, что с суммы купонного дохода по ОФЗ организация самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на прибыль (подп. 2 п. 5 ст. 286 НК РФ). В письме УФНС России по г. Москве от 01.08.2007 № 20-12/073172 сказано, что уплата осуществляется в течение десяти дней по окончании соответствующего месяца отчетного (налогового) периода, в котором получен процентный доход, исходя из дат, признаваемых датами получения дохода согласно методу признания доходов и расходов (п. 4 ст. 287 НК РФ). Таким образом, к налогу по накопленному купонному доходу, начисленному и полученному на дату погашения ОФЗ, применяется общий порядок уплаты, указанные в пункте 4 ст. 287 НК РФ.

Обоснование

Из письма УФНС РФ по г. Москве от 01.08.2007 № 20-12/073172
Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам в виде процентов, сумм накопленного процентного (купонного) дохода, подлежащих налогообложению у получателя доходов?

Ответ:

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 286 Налогового кодекса РФ при реализации государственных и муниципальных ценных бумаг, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), налогоплательщик - получатель дохода самостоятельно осуществляет исчисление и уплату налога с таких доходов.

Информация о видах ценных бумаг, по которым применяется указанный порядок, доводится до налогоплательщиков уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В Постановлении Правительства РФ от 29.12.2001 N 925 "О дополнительных полномочиях Министерства финансов Российской Федерации" сказано, что Минфин России должен доводить до сведения налогоплательщиков информацию о видах государственных и муниципальных ценных бумаг, по которым не представляется возможным определить у источника доходов сумму дохода, подлежащую налогообложению.

Приказом Минфина России от 05.08.2002 N 80н утвержден Перечень государственных и муниципальных ценных бумаг, при обращении которых предусмотрено признание получения продавцом процентного дохода. Данный Перечень включает:

1) облигации федеральных займов;

2) государственные краткосрочные бескупонные облигации;

3) облигации государственного сберегательного займа РФ;

4) облигации внутреннего государственного валютного облигационного займа;

5) государственные ценные бумаги субъектов РФ, условия эмиссии которых зарегистрированы в установленном порядке и аналогичны условиям эмиссии и обращения государственных ценных бумаг РФ, указанных в п. п. 1 - 4 Перечня;

6) муниципальные ценные бумаги, условия эмиссии которых зарегистрированы в установленном порядке и аналогичны условиям эмиссии и обращения государственных ценных бумаг РФ, указанных в п. п. 1 - 4 Перечня.

В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов, применяется налоговая ставка 15%.

Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода) у получателя доходов уплачивается в бюджет налогоплательщиком - получателем дохода в течение 10 дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором получен доход.

Налоговый учет доходов в виде процентов (купонного дохода) по государственным и муниципальным ценным бумагам ведется в порядке, установленном п. п. 5 - 7 ст. 328 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка