Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2016 4 просмотра

Сотрудница в 2016 году идет в отпуск по уходу за ребенком. На момент наступления страхового случая она работает у одного страхователя. В 2014–2015 годах она работала в других организациях по основному месту работы и по совместительству. Вправе ли мы учесть при расчете пособия заработок, полученный на предыдущих местах работы основном и по совместительству на основании справок о зарплате?

В такой ситуации сотрудница получает пособие у действующего работодателя и при этом учитывается заработок с предыдущих мест работы. Размер дохода с предыдущих мест работы сотрудница подтвердит справкой с предыдущих мест работы.


Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<...>

Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде сотрудница работала в двух или более организациях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких организациях сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору. Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия учитывается:

  • заработок сотрудницы за расчетный период, полученный в организации, которая начисляет пособие (по выбору сотрудницы);
  • заработок, полученный в расчетном периоде в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Рассмотрим три возможные ситуации.

1. Сотрудница на момент начала отпуска по уходу за ребенком работает в нескольких организациях, и в них же она трудилась в расчетном периоде. В этом случае пособие она получает лишь по одному месту работы, исходя из заработка, начисленного в этой организации. При этом не имеет значения, является эта организация основным местом работы сотрудницы или работой по совместительству. Женщина по собственному выбору может обратиться за назначением пособия к любому из работодателей. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывается.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494Пот 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

<...>

2. В расчетном периоде сотрудница работала в нескольких организациях. Но к моменту начала отпуска по уходу за ребенком с прежних мест работы она уволилась и трудится у другого работодателя. У него заработка в расчетном периоде она не получала. В такой ситуации сотрудница получает пособие у действующего работодателя и при этом учитывается заработок с предыдущих мест работы. Такой порядок следует из положений части 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Размер дохода с предыдущих мест работы сотрудница подтвердит справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком работает в одной организации. В расчетном периоде сотрудница работала в других организациях

Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 30 апреля 2016 года. Ребенок у Ивановой первый. На момент выхода в отпуск по уходу за ребенком Иванова работает в «Альфе».

В расчетном периоде (с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года) Иванова работала в организациях «Торговая фирма "Гермес"» и «Производственная фирма "Мастер"».

Пособие Ивановой выплачивает «Альфа». При этом при расчете пособия учитывается заработок, полученный Ивановой в расчетном периоде в «Гермесе» и в «Мастере».

Заработок Ивановой в «Гермесе» составил:

  • в 2014 году – 144 000 руб.;
  • в 2015 году – 180 000 руб.

Заработок Ивановой в «Мастере» составил:

  • в 2014 году – 120 000 руб.;
  • в 2015 году – 144 000 руб.

Итого доход Ивановой для исчисления пособия:

  • в 2014 году – 264 000 руб. (144 000 руб. + 120 000 руб.) – не превышает 624 000 руб.;
  • в 2015 году – 324 000 руб. (180 000 руб. + 144 000 руб.) – не превышает 670 000 руб.

В расчетном периоде 730 календарных дней. Из их числа исключаются календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск в 2015 году – 109 календарных дней. Таким образом, средний дневной заработок рассчитывается исходя из 621 дня (730 дн. – 109 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(264 000 руб. + 324 000 руб.) : 621 дн. = 946,86 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1772,60 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:
946,86 руб./дн. х 30,4 дн. = 28 784,54 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
28 784,54 руб. х 40% = 11 513,82 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (11 513,82 руб.), больше минимального (2908,62 руб.). Поэтому выплатить Ивановой полагается 11 513,82 руб.

<...>

Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде было несколько работодателей, а на момент начала отпуска – одно место работы

Пособие должен выплатить работодатель, у которого сотрудница работает на дату начала отпуска. В расчет среднего заработка включите все выплаты, облагаемые взносами в ФСС России, которые сотрудница получила в расчетном периоде.

То есть если в расчетном периоде сотрудница работала у нескольких работодателей, средний заработок для расчета пособия нужно рассчитать с учетом выплат, которые получены у каждого работодателя. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Для расчета пособия сотрудница должна представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Например, на дату начисления пособия сотрудница работает только в организации А. При этом в расчетном периоде она работала в организациях А, Б и В. Тогда пособие начисляет и выплачивает организация А – делает она это исходя из суммарного заработка, который был получен в организациях А, Б и В. Чтобы работодатель учел выплаты, сотрудница должна представить справки о сумме заработка в расчетном периоде от организаций Б и В.

Пример выплаты пособия до 1,5 лет. На момент начала отпуска у сотрудницы одно место работы. В расчетном периоде она работала у нескольких работодателей

Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком с 29 июля 2016 года. На дату начала отпуска сотрудница работает в организации «Альфа». В расчетный период входят 2014 и 2015 годы.

В расчетном периоде сотрудница работала:
– с января по май 2014 года – в организации «Гермес» (основное место работы);
– с сентября 2014 по декабрь 2015 года – в организации «Мастер» (основное место работы);
– в декабре 2015 года – в организации «Гермес» (по совместительству).

Бухгалтер «Альфы» рассчитал пособие, исходя из заработка, полученного в расчетном периоде в каждой организации (включая заработок от работы по совместительству). Для этого сотрудница представила справки:
– о сумме заработка, полученного в организации «Гермес» с января по май 2014 года и в декабре 2015 года (по совместительству);
– о сумме заработка, полученного в организации «Мастер» за период с сентября 2014 по декабрь 2015 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка