Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2016 2 просмотра

Стоматологическая клиника. В клинике принято "Положение о льготном обслуживании работников и их родственников". В Положение необходимо внести изменение. Нужно ли уведомлять работников об изменении или можно просто ознакомить?

Нет, не нужно, достаточно ознакомить сотрудников с изменениями под подпись.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 39, Октябрь 2010
На обновленных локальных актах инспекторы проверяют подписи сотрудников

Жанна Ким, эксперт «УНП»

В конце года многие работодатели предпочтут скорректировать свою систему оплаты труда с той целью, чтобы менее болезненно перейти на новые повышенные тарифы по взносам. Однако если такие поправки затронут тексты локальных актов компании, например Положения об оплате труда, правил внутреннего трудового распорядка и т. п., то просто внести в них изменения мало. Надо будет под роспись ознакомить с нововведениями весь штат. Так считают трудинспекторы.

По Трудовому кодексу работодатель обязан ознакомить сотрудников с любыми локальными нормативными актами, которые затрагивают условия труда, только при приеме на работу (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Про ознакомление с изменениями, которые произошли уже во время работы, в кодексе ничего нет. Тем не менее безопаснее это сделать. Как мы выяснили, трудинспекторы на местах считают, что иначе возможен штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Срок для ознакомления не установлен, но затягивать не стоит. Логично, чтобы сотрудники расписались на документе до того, как изменения вступят в силу. Иначе работодатель не вправе будет отказать в предоставлении гарантий или компенсаций, которые в прежней редакции были, а из новой исключены.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка