Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2016 4 просмотра

В расхоы мы амортизацию за 2014 и 2015 год не брали, в декларации сдавали 0.Как считать?Но мы же не могли взять на расходы при отсутствии реализации.Т.е деятельность перестала быть с 2014 года, соответсвенно мы не брали в расходы амортизацию по НУ с 2014 года, а в 2015 году решили в июле продать?т.е как рассчитывается остаточная стоимость ОС?Первоначальная стоимость минус начисленная амортизация до 2014 года?Правильно?

Нет, остаточная стоимость должна определяться как первоначальная стоимость минус начисленная амортизация до даты продажи. Так как ОС не были законсервированы, вы были обязаны начислять амортизацию.

Если амортизация этих ОС относится к прямым расходам, она действительно не должна была приниматься при расчете налога на прибыль в отсутствие деятельности. Но это не означает, что она не должна была начисляться (ведь консервации не было).

Если амортизация этих ОС – косвенный расход, она могла учитываться при расчете налога на прибыль и при отсутствии реализации. И если вы не показывали ее в декларациях, чтобы не отражать убыток, либо подайте уточненные декларации за все отчетные периоды 2014-2015гг, отразив там амортизацию и, соответственно, убытки (ведь доходов не было), либо про эти суммы придется забыть навсегда.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему оборудованию

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

В период простоя оборудования (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) продолжайте начислять амортизацию. Ведь перечень случаев, когда основное средство исключается из состава амортизируемого имущества, закрыт. Простой имущества в него не входит. А значит, оснований для прекращения амортизации нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС от 23 ноября 2012 г. № ВАС-14779/12, постановление ФАС Московского округа от 23 июля 2012 г. № А40-65991/11-129-282).

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на продукцию), амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом учитывайте, что по общему правилу амортизация производственного оборудования относится к прямым расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ). Их можно учитывать только по мере реализации продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Но при простое оборудования это правило не применяется. Амортизацию простаивающего оборудования учитывайте как потери от простоев. То есть в составе внереализационных расходов. Это следует из подпунктов 3–4 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/4/129, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/206, от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/601.

Отметим, что раньше финансовое ведомство рекомендовало учитывать амортизацию простаивающего оборудования по мере реализации произведенной продукции (письма Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246, от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141, от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101, от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645, от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367). Однако с выходом более поздних разъяснений прежняя позиция не актуальна.

Причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как при расчете налога на прибыль методом начисления учесть прямые и косвенные расходы, если в отчетном периоде доходы от реализации отсутствуют. Организация не относится к вновь созданным

Если в отчетном периоде отсутствуют доходы, организация может признать только косвенные расходы.

Объяснение простое – признавать прямые расходы можно только по мере реализации товаров, работ или услуг, в стоимости которых затраты включают. Прямые расходы, которые относятся к остаткам нереализованной продукции, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Что же касается косвенных расходов, то они к полученной выручке никак не привязаны. Их можно учесть в текущем периоде. А расходами в налоговом учете признают только издержки, которые отвечают следующим критериям:

  • направлены на получение доходов и экономически обоснованы;
  • документально подтверждены.

Таковы требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

При этом если конкретный расход не приносит организации прямых доходов, то это не значит, что он необоснован. Достаточно, чтобы он был необходим для деятельности, результатом которой будет полученный доход. Поэтому косвенные расходы организации можно признать и в том случае, когда доходы в отчетном периоде еще не получены. Такие выводы выражены и в письмах Минфина России от 25 августа 2010 г. № 03-03-06/1/565, от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/341, от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/821.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка