Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 5 просмотров

В 2005 году налогоплательщик воспользовался правом по НК РФ в части имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме 700 тыс. рублей.В 2007 году этот же налогоплательщик приобрел другую квартиру (по договору долевого участия в строительстве) по стоимости более 2 млн. рублей в ипотеку, которая длится до сих пор.Вопрос:Возможно ли использовать вычет в сумме 1300 тыс. рублей (разница между суммами лимита по НК РФ и ранее использованным правом по кв. 2005 года) по квартире, которая приобретена в 2007 году? По другой квартире, которая может быть приобретена в будущем?Возможно ли использовать право на вычет по процентам за кредит в размере полной уплаты (с какого периода? – квартира в ипотеке с 2007 года (долевое участие в строительстве)? Правом на вычет по процентам налогоплательщик никогда не пользовался.Возможно ли воспользоваться правом по п. 4 ст. 220 НК РФ с 01.01.2014 года (отдельный имущественный вычет, ранее никогда не использован) по квартире, которая приобретена по договору долевого участи в строительстве в 2007 году (по ней право на вычет не заявлялось)?Если есть варианты, то прошу указать наиболее интересные (выгодные) с точки зрения налогоплательщика.

В данной ситуации:

1.Невозможно. По вычетам, возникшим до 1 января 2008 года, сохраняется старый порядок. Если человек уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет, то повторно он ему не предоставляется (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это правило справедливо и в том случае, когда максимальный размер налогового вычета увеличен в связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство (определение Верховного суда РФ от 12 мая 2010 г. № 31-В10-1).

2,3. Вычет на проценты по кредитам можно получить в отношении имущества, право собственности на которое получено в 2014 году и позднее.

Обоснование

Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка в редакции 2011 года

<…>

Если расходы на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (без учета процентов за кредит или заем) больше 2 000 000 руб., сумму имущественного вычета определите по формуле:

Имущественный налоговый вычет = 2 000 000 руб. + Проценты, заплаченные по целевому кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка + Проценты, заплаченные по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов


Такой порядок установлен абзацами 17–19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Данный порядок вступил в действие с 1 января 2009 года, но распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. В связи с этим на вычет в пределах 2 000 000 руб. вправе претендовать владельцы жилья, которые получили право на него не ранее 2008 года, независимо от того, когда:

При этом если вычет, возникший в 2008 году, был заявлен до 1 января 2009 года (т. е. до момента вступления в силу изменений в законодательство) в размере не более 1 000 000 руб., то можно реализовать право на его увеличение. Для этого необходимо дополнительно обратиться в налоговую инспекцию.

Такой порядок следует из пункта 6 статьи 9 Закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ, а также писем Минфина России от 1 октября 2009 г. № 03-04-05-01/714, от 7 июля 2009 г. № 03-04-05-01/532 и ФНС России от 15 апреля 2009 г. № ШС-22-3/291 и от 31 марта 2009 г. № ШС-22-3/238.

«Главбух» советует

По вычетам, возникшим до 1 января 2008 года, сохраняется старый порядок. Если человек уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет, то повторно он ему не предоставляется (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это правило справедливо и в том случае, когда максимальный размер налогового вычета увеличен в связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство (определение Верховного суда РФ от 12 мая 2010 г. № 31-В10-1).*

<…>

Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка в редакции 2013 года

<…>

Расходы на проценты по кредитам

Сумму вычета можно увеличить на проценты по кредитам и займам, израсходованным на следующее:

Их можно учесть, только если выполнены все следующие условия:

  • кредит (заем) выдан российской организацией или предпринимателем;
  • кредит (заем) выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • кредит (заем) израсходован на приобретение (строительство) жилья, земельного участка;
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена российской организации или предпринимателю.

Такой порядок установлен абзацем 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Уплаченные гражданином проценты по кредиту включаются в имущественный вычет даже в том случае, когда они уплачены:

Кроме того, имущественный вычет как в части расходов на приобретение (строительство) жилья (земельного участка), так и в части расходов на проценты по кредитам (займам) может быть предоставлен только в отношении одного и того же объекта имущества. В частности, нельзя заявить вычет по одному объекту недвижимости (например, по комнате в общежитии), а проценты – по другому (например, по квартире). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июля 2010 г. № 03-04-05/6-412.*

<…>

Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

<…>

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка в редакции 2014 года

Вычет на проценты*

Имущественный вычет по расходам на выплату процентов по кредитам (займам, рассрочке) является отдельным видом имущественного вычета. Вычет на проценты можно получить, если выполнены следующие условия:

  • деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья, или приобретение земельного участка;
  • кредит или заем выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.

Сумму данного вычета можно также увеличить на проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) кредитов и займов, взятых ранее на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. При этом неважно, в каком банке рефинансируется кредит – в том, который его выдал изначально, или в другом. Права на имущественный вычет человек ни в том ни в другом случае не теряет.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1, пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ, письме Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15264 (направлено письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7094 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения») и письме Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет:

  • работодателей или других лиц;
  • средств материнского капитала;
  • средств, выделенных из бюджета.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы это был тот же объект, по которому получен вычет по расходам на приобретение (строительство). Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

Получить вычет на проценты можно независимо от того, за какой период они оплачены: до регистрации права собственности на жилье или после (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-04-05/6535)

<…>

Из ситуации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

можно ли на жилье, купленное в 2014 году, получить имущественный вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, если на другой объект, приобретенный до 2014 года, получали вычет по расходам на покупку

Можно только в том случае, если расходы на выплату процентов не заявляли в составе имущественного вычета по объекту, приобретенному до 2014 года.

Дело в том, что вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам был введен как отдельный вид имущественного вычета лишь с 1 января 2014 года (ст. 1 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). До этого проценты можно было заявлять в составе единого имущественного вычета вместе с расходами на покупку жилья. При этом сумма процентов, которую можно было учесть, не лимитировалась.

Поэтому если человек до 2014 года купил квартиру за счет заемных средств и уже воспользовался имущественным вычетом, в котором заявлял расходы на проценты, то повторно получить вычет по расходам на проценты нельзя (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Если же до 2014 года гражданин заявлял вычет лишь по расходам на покупку (строительство) жилья, без процентов, то после 1 января 2014 года он вправе получить отдельный вычет на проценты в пределах 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).*

Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 14 мая 2015 г. № 03-04-07/27582 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8666), от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64922, от 23 апреля 2014 г. № 03-04-05/18783.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка