Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 мая 2016 2 просмотра

Индивидуальный предприниматель занимается розничной продажей ноутбуков. Имеет ли право предприниматель продавать ноутбуки, купленные в других магазинах, у физических лиц, а также ранее (не был зарегистрирован в качестве ип) купленные для собственного пользования? Обязан ли предприниматель иметь документы на приобретение ноутбуков или может не оставлять у себя документы? Какую наценку предприниматель имеет право применять?

Имущество граждан по гражданскому законодательству юридически не разграничено (ст. 2, 23 ГК, письмо ФНС России от 27.10.2004 г. № 04-3-01/665, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@).

Поэтому любое имущество, которое принадлежит гражданину он имеет право отчуждать (ст. 209 ГК РФ). И если такая операция производится на систематической основе, то статус ИП в этом случае обязателен (ст. 2 ГК РФ).

Таким образом, гражданин со статусом ИП имеет полное право по гражданскому законодательству осуществлять сделки купли-продажи ноутбуков, которые он:
– приобрел у других лиц (в том числе у граждан);
– приобретал раньше до получения статуса ИП;
– получил в ходе выполнения восстановительных работ брошенной или оставленной безвозмездно техники;

– и т.д.

Розничный бизнес в сфере вычислительный или компьютерной техники не регулируется на законодательной основе в части минимальной или максимальной наценки. Поэтому ИП вправе использовать любые цены на розничном рынке.

А вот в отношении документации важно указать, что у ИП для целей налогового учета должны быть документы, подтверждающие приобретение активов. Если таких документов нет, то признать при расчете налогов расходы на приобретение техники нельзя (ст. 252 и п. 9 Порядка, утвержденного приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка