Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2016 4 просмотра

Какой срок эксплуатации нежилого помещения в бухгалтесрком учете? 2. В налоговом учете я стоимость помещения списываю равными долями до конца года для расчета УСН? 3. Если оплата за помещение производится ежемесяно в течении 10- лет, как в этом случае списывать расходы по помещению в налоговом учете для расчета УСН?

1) в бухучете срок полезного использования основного средства организация определяет самостоятельно с учетом критериев, перечисленных в пункте 20 ПБУ 6/01. Об этом же говорится и в письме Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-06-01-04/77. Формально уменьшение срока полезного использования на срок службы у предыдущего собственника в нем не предусмотрено. Однако в этом пункте сказано, что срок полезного использования нужно определять с учетом предполагаемого физического износа основного средства. То есть уменьшить на срок эксплуатации у предыдущего собственника – при линейном методе или оставить без изменения – при нелинейном методе. При этом выбранный срок полезного использования объекта основных средств устанавливается приказом руководителя, составленным в произвольной форме.

2,3) Всю стоимость помещения на расходы до конца года Вы учесть не сможете, так как, исходя из текста Вашего вопроса, оплата за помещение будет происходить в течении 10-и лет.

Если рассрочка у организации на несколько лет. В Минфине утверждают, что тогда необходимо перенести неоплаченную стоимость основного средства на следующий налоговый период и снова разделить ее на четыре отчетных периода. В затраты организация будет включать суммы также после оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как определить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации

<…>

В бухучете срок полезного использования основного средства организация определяет самостоятельно с учетом критериев, перечисленных в пункте 20 ПБУ 6/01. Об этом же говорится и в письме Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-06-01-04/77. Формально уменьшение срока полезного использования на срок службы у предыдущего собственника в нем не предусмотрено. Однако в этом пункте сказано, что срок полезного использования нужно определять с учетом предполагаемого физического износа основного средства. Поэтому срок полезного использования можно установить таким же, как и в налоговом учете. То есть уменьшить на срок эксплуатации у предыдущего собственника – при линейном методе или оставить без изменения – при нелинейном методе. При этом выбранный срок полезного использования объекта основных средств устанавливается приказом руководителя, составленным в произвольной форме.*

Из этого правила есть исключения. В бухучете организация может устанавливать срок полезного использования на основании Классификации, предусмотренной для налогового учета (абз. 1 п. 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Такой вариант организация должна закрепить в учетной политике для целей бухучета. В этом случае при приобретении основного средства, бывшего в эксплуатации, срок полезного использования в бухгалтерском и налоговомучете может не совпасть, даже если применяете линейный метод. В результате в учете организации будут возникать временные разницы (п. 8 ПБУ 18/02).

Главбух советует: если рассчитываете амортизацию в налоговом учете линейным методом, в учетной политике для целей бухучета установите, что срок полезного использования по новым основным средствам определяется согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, по бывшим в эксплуатации – согласно пункту 20 ПБУ 6/01. Такая формулировка позволит избежать временных разниц. Если применяете в налоговом учете нелинейный метод, то в бухучете целесообразно опираться только на Классификацию, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Минфин и ФНС по-разному видят учет активов, купленных на «упрощенке» в рассрочку

Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ

Компания вправе выбрать способ списания затрат

Методика ФНС безопаснее и проще в применении

Минфин и ФНС предлагают два разных способа учета расходов на покупку основного средства, если компания платит за него в рассрочку. Ни один из них в Налоговом кодексе не прописан, поэтому мы считаем, что компания вправе выбрать любой из них и закрепить его в учетной политике.

Как предлагает считать расходы ФНС

В ФНС России подтверждают: в кодексе прямо не сказано, что каждый платеж за имущество, купленное в рассрочку, можно учесть единовременно. Особых правил для признания таких затрат нет, поэтому необходимо применять общие правила. То есть в течение года распределять каждый платеж равными долями по отчетным периодам (п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса).

НА ЦИФРАХ. Допустим, компания приобрела и ввела в эксплуатацию в апреле 2010 года основное средство стоимостью 450 000 руб., включая НДС. Оплата пройдет тремя частями. Первый платеж в сумме 150 000 руб. будет в апреле, второй в размере 100 000 руб. – в июле, третий в сумме 200 000 руб. – в октябре того же года.

За полугодие компания сможет списать 50 000 руб. (150 000 руб. / 3 кв. х 1 кв.), за девять месяцев нарастающим итогом – 150 000 руб. (150 000 руб.: 3 кв. х 2 кв. + 100 000 руб.: 2 кв. х 1 кв.), за год нарастающим итогом – 450 000 руб. (150 000 руб.: 3 кв. х 3 кв. + 100 000 руб.: 2 кв. х 2 кв. + 200 000 руб.: 1 кв. х 1 кв.). Подробнее читайте в «УНП» № 37, 2009, стр. 8 «Каждый платеж по активу, купленному в рассрочку, положено распределить».

Как предлагает считать расходы Минфин

Специалисты Минфина России недавно разъяснили, что расходы в виде частичной оплаты основного средства можно списать в размере уплаченных сумм (письмо от 12.01.10 № 03-11-06/2/01). Но как именно это сделать, в письме не объяснено. В отделе специальных налоговых режимов Минфина говорят: суть в том, чтобы разделить общую первоначальную стоимость основного средства по отчетным периодам и затем списывать в этих пределах фактически оплаченные суммы.*

НА ЦИФРАХ. Воспользуемся данными предыдущего примера. По способу Минфина за полугодие компания сможет списать в расходы 150 000 руб. (450 000 руб. / 3 кв. х 1 кв.), фактически за этот период будет перечислено также 150 000 руб. За девять месяцев нарастающим итогом можно списать в расходах 250 000 руб. Лимит за девять месяцев составляет 300 000 руб. (450 000 руб.: 3 кв. х 2 кв.), но фактически за этот период компания перечислила 250 000 руб. (150 000 + 100 000). Поэтому списывается фактическая сумма. При расчете налога за год признать в расходах нарастающим итогом можно 450 000 руб. (450 000 руб.: 3 кв. х 3 кв.), по факту будет перечислена та же сумма (150 000 + 100 000 + 200 000).

Какой способ выбрать

Если компания оплачивает полную стоимость основного средства в течение налогового периода, то способ Минфина позволит не распределять каждый платеж на несколько отчетных периодов. Но будет сложность, если рассрочка у компании на несколько лет. В Минфине утверждают, что тогда необходимо перенести неоплаченную стоимость основного средства на следующий налоговый период и снова разделить ее на четыре отчетных периода. В затраты компания будет включать суммы также после оплаты.*

Мы считаем более безопасным способ, предложенный ФНС России. Он исключает ошибки при подсчетах. И не исключено, что мнения налоговой службы будут придерживаться и проверяющие. Но в любом случае стоит уточнить заранее, каким, по мнению вашего инспектора, должен быть учет расходов по объекту, купленному в рассрочку.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 12, МАРТ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка