Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 мая 2016 4 просмотра

Разъяснения по вопросу предоставления информации по полученному требованию в ИФНС за период с 2005 по 2016 го по декларации НДС в части начисленного НДС и возмещенного с оплаты полученной ранее в счет предстоящих поставок да цитирую их требования "мв ходе анализа информации, отраженной в декларации НДС представленных за период с 2005 по 2016 гг установлено превышение налоговых вычетов в виде суммы налога, исчисленных с сумм оплаты (частичной оплаты) подлежащих вычиту с даты отгрузки над суммами налога, исчисленного с сумм оплаты и по годам начиная с 2005 г напечатаны обороты годовые НДС начисленного с авансов полученных и вычеты. Даже не учитывая сальдо НДС на начала 2005 г в части остатка по начисленного по авансам полученным Обязаны ли мы им предствалять информацию с 2005 года по 2016. И какой срок хранения на предприятии налоговой отчетности и бухгалтерской. Если я им откажу в ответе на эти вопросы требования. какие штрафные санкции они могут предъявить нам?В требовании четко написано в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основании Налоговой декларации по НДС за 1 кв 2016 года

Такие документы не предоставляйте. Штрафа за это не будет.

В ходе камеральной проверки инспекция вправе потребовать у организации документы, перечень которых строго ограничен (ст. 88 НК РФ). Исходя из положений статьи 88 Налогового кодекса РФ, все эти документы должны иметь непосредственное отношение к предмету камеральной проверки. То есть они должны подтверждать те или иные положения проверяемой декларации (расчета) за соответствующий период. В Вашем случае это период I квартал 2016 года. Требовать у организации какие-либо дополнительные документы или сведения инспекция не может (п. 7 ст. 88 НК РФ). Если в требовании запрошены документы, которые не имеют отношения к конкретной камеральной проверке, то привлечь организацию к ответственности за неисполнение требования инспекция не может.

Подтверждает правомерность такого подхода многочисленная арбитражная практика.

Более того, в требовании о представлении документов должны быть указаны сведения об истребуемых документах за соответствующий камеральный период: их наименования, реквизиты, период, к которому они относятся (приложение 15 к приказу ФНС России от 8 мая 2015 г. № ММВ-7-2/189). То есть из требования должно быть понятно, какие именно документы нужно подать в налоговую инспекцию. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 июля 2007 г. № 03-02-07/1-348.

Если признаки запрашиваемых документов сформулированы в требовании нечетко и нельзя определить, какие именно документы следует представить, то привлечь организацию к ответственности за неисполнение требования налоговая инспекция не может.

Обоснование

Из рекомендации Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: может ли налоговая инспекция привлечь организацию к ответственности за неисполнение требования о представлении документов. Из выставленного инспекцией в ходе камеральной проверки требования неясно, какие именно документы нужно представить

Нет, не может.

В требовании о представлении документов должны быть указаны сведения об истребуемых документах: их наименования, реквизиты, период, к которому они относятся (приложение 15 к приказу ФНС России от 8 мая 2015 г. № ММВ-7-2/189). То есть из требования должно быть понятно, какие именно документы нужно подать в налоговую инспекцию. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 июля 2007 г. № 03-02-07/1-348.

Если признаки запрашиваемых документов сформулированы в требовании нечетко и нельзя определить, какие именно документы следует представить, то привлечь организацию к ответственности за неисполнение требования налоговая инспекция не может.

Подтверждает правомерность такого подхода многочисленная арбитражная практика (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 8 апреля 2008 г. № 15333/07, ФАС Московского округа от 16 ноября 2009 г. № КА-А40/11931-09, от 23 октября 2009 г. № КА-А40/11044-09, от 18 сентября 2009 г. № КА-А40/9264-09, от 4 сентября 2009 г. № КА-А41/8744-09, Центрального округа от 22 октября 2009 г. № А35-1222/09-С15, Восточно-Сибирского округа от 16 сентября 2009 г. № А19-993/09, от 2 сентября 2009 г. № А19-19148/08, Северо-Кавказского округа от 27 августа 2009 г. № А32-13466/2006-12/295, Дальневосточного округа от 10 августа 2009 г. № Ф03-3710/2009, Поволжского округа от 30 июня 2009 г. № А57-23578/2008, Западно-Сибирского округа от 13 мая 2009 г. № Ф04-2719/2009(5893-А46-42), от 19 февраля 2009 г. № Ф04-140/2009(19457-А45-46), Уральского округа от 22 января 2009 г. № Ф09-10416/08-С2).

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию за неисполнение требования о представлении документов, если запрошены документы, не относящиеся к камеральной проверке

Нет, не может.

Если в требовании запрошены документы, которые не имеют отношения к конкретной камеральной проверке, то привлечь организацию к ответственности за неисполнение требования инспекция не может.

Подтверждает правомерность такого подхода многочисленная арбитражная практика (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 8 апреля 2008 г. № 15333/07, ФАС Волго-Вятского округа от 24 августа 2009 г. № А82-15261/2008-27, Дальневосточного округа от 1 июня 2009 г. № Ф03-2283/2009, от 13 марта 2008 г. № Ф03-А24/08-2/433, Уральского округа от 28 апреля 2009 г. № Ф09-8988/08-С2, Московского округа от 16 июля 2008 г. № КА-А41/5556-08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка