Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 мая 2016 2 просмотра

Имеем ли мы право отражать вычет НДС по строительным расходам и прочим эксплутационным. Мы строим общежитие для штатных сотрудников предприятия. проживание для сотрудников бесплатное. можно ли отражать вычеты НДС по расходам на строительство общежития, на содержание уже построенных корпусов и введенных в эксплуатацию. если объект не приносит доход, а по своей сути является обслуживающим подразделением?

Да, Вы можете принять НДС к вычету, но только если одновременно выполняются следующие условия:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то НДС, начисленный по строительно-монтажным работам, к вычету не принимайте (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как принять к вычету НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления


При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления организация может принять к вычету:

Входной НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимайте к вычету в обычном порядке (абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ). То есть после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ) и при наличии счета-фактуры (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Условия применения вычета

НДС, начисленный организацией при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие условия:*

  • имущество, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, используется (будет использоваться) в облагаемых НДС операциях;
  • стоимость имущества, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, учитывается в расходах (в т. ч. через амортизацию) при расчете налога на прибыль.
    • входной НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретались для проведения строительно-монтажных работ;
    • сумму НДС, начисленную на стоимость строительно-монтажных работ.
  • имущество, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, используется (будет использоваться) в облагаемых НДС операциях;
  • стоимость имущества, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, учитывается в расходах (в т. ч. через амортизацию) при расчете налога на прибыль.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то НДС, начисленный по строительно-монтажным работам, к вычету не принимайте (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).

<…>


Восстановление входного НДС

Принятый к вычету НДС со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления, а также со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для их проведения, подлежит восстановлению, если:*

  • при вводе объекта в эксплуатацию (после ввода в эксплуатацию) организация начинает использовать его как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях;
  • при вводе объекта в эксплуатацию (после ввода в эксплуатацию) организация начинает использовать его только в необлагаемых НДС операциях;
  • завершенный строительством объект не введен в эксплуатацию (списан, ликвидирован и т. п.);
  • при расчете налога на прибыль организация не сможет учитывать амортизационные отчисления по завершенному строительством объекту (например, если построенное здание не будет использоваться в деятельности, направленной на получение доходов).

Восстановление входного НДС обусловлено тем, что в перечисленных случаях не выполняются условия, необходимые для налогового вычета. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/216.

А как быть с НДС, если организация продаст построенное здание? В этом случае восстанавливать налог, который был принят к вычету со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом, не придется. Ведь реализация здания – это операция, облагаемая НДС. А значит, основания для восстановления налога отсутствуют. Об этом сказано в письме Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-11/28248.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка