Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 мая 2016 6 просмотров

При чем тут компенсация? комплектация товара - ящик метизов расфасовать по мешочкам и продавать, может ли комиссионер самостоятельно, или в нужной комплектации должен быть передан от комитента?

Да, такие операции совершать можно.

Приносим свои извинения. Эксперт посчитал, что в запросе была сделана описка в связи со статистикой вопросов о возможности заблаговременной оплаты товара комиссионером комитенту. Поэтому и был сделан такой первоначальный вывод.

Если говорить о комплектации товара, то комитент, конечно, может поручить комиссионеру не только продажу данного товара, но и его комплектацию в соответствующую упаковку.

Причем для комиссионера такие операции на себестоимость оказанных услуг влиять не будут, поскольку по условиям договора комитент будет, вероятно, возмещать расходы на комплектацию.

Такие действия и компенсацию расходов на предпродажную подготовку по расфасовке и упаковке следует отнести на расходы комитента. А у комиссионера это будут возмещаемые расходы.

В учете комиссионера такие операции будут отражены следующим образом:

Дебет 10 Кредит 60
– приобретен упаковочный материал;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с Комитентом по возмещению расходов» Кредит 10
– отражена сумма расходов, подлежащих возмещению заказчиком.

Дебет 76 субсчет «Расчеты с комитентом за реализованные товары» Кредит 76 субсчет «Расчеты с Комитентом по возмещению расходов»
– зачтена сумма возмещаемых расходов по расфасовке и упаковке в счет оплаты за реализованные товары.

Или

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с Комитентом по возмещению расходов»
– получена компенсация от комитента за расходы по упаковочным материалам.

В учете комитента:
Дебет 44 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по возмещению расходов»
– отражена сумма расходов по предпродажной подготовке, подлежащих возмещению комиссионеру (на основании договора и отчета посредника).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка