Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 мая 2016 56 просмотров

Командировочные расходыРаботник направлен в служебную командировку заграницу. По возвращении предоставлен авансовый отчет, к которому приложены авиабилеты и билет об оплате услуги: «выбора места» в самолете. Можно ли учесть расходы на услугу "выбор места" как расходы по проезду к месту командировки и обратно? Облагаются ли эти расходы НДФЛ и страховыми взносами в ПФР?

Да, можно учесть затраты на данную услугу.

К расходам на командировку относятся стоимость проезда работника и обратно, консульские, аэродромные и иные аналогичные платежи и сборы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). В том числе и сбор за смену места в самолете.

Главное, чтобы сотрудник приложил к авансовому отчету документы об оплате услуги.

Безопаснее дополнительно обосновать расходы. Для этого у сотрудника стоит взять объяснительную. В ней сотрудник напишет, по какой причине он доплатил за выбор более удобного места в самолете, а руководитель должен согласовать эти расходы. Например, поставить на объяснительной подпись — оплатить.

Организация может компенсировать командированному сотруднику «иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя» (ст. 168 ТК РФ). Если такое условие закреплено внутренними документами организации, удерживать с компенсации НДФЛ и начислять на нее страховые взносы не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Однако, отказываясь от уплаты налогов (взносов), организация рискует. Контролирующие ведомства могут признать, что затраты, связанные с созданием повышенного комфорта или удовлетворением личных потребностей сотрудника, не имеют отношения к расходам на командировку.

Расходы по данной услуге не относятся к обязательным сборам за услуги. Данные услуги являются дополнительными. Следовательно, на них положения пункта 2статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ не распространяются. А значит, на стоимость таких услуг безопаснее начислить страховые взносы.

Арбитражная практика по Вашему вопросу не сформировалась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Плату за выбор места в самолете можно списать как командировочные

Олег Боровский, эксперт «УНП»

«…Отправили сотрудника в командировку. Билет на самолет оплатили с расчетного счета. Во время регистрации на рейс работник доплатил 1000 рублей за места рядом с запасным выходом. Работник высокий, а у запасного выхода широкие проходы. Вправе ли мы списать эти расходы?..»*

— Из письма главного бухгалтера Полины Гавриловой, г. Сланцы Ленинградской обл.

Да, Полина, вправе.

К расходам на командировку относятся стоимость проезда работника и обратно, консульские, аэродромные и иные аналогичные платежи и сборы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). В том числе и сбор за смену места в самолете. Главное, чтобы работник приложил к авансовому отчету документы об оплате услуги.

Безопаснее дополнительно обосновать расходы. Для этого у работника стоит взять объяснительную. В ней сотрудник напишет, по какой причине он доплатил за выбор более удобного места в самолете, а руководитель должен согласовать эти расходы. Например, поставить на объяснительной визу — оплатить. Кроме того, безопаснее, чтобы в положении о командировках было сказано, что работодатель вправе возмещать иные расходы во время деловых поездок, в том числе сборы за выбор места в самолете. При таких условиях можно списать расходы. Так же считают опрошенные нами специалисты Минфина.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 40, НОЯБРЬ 2015

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении дополнительные командировочные расходы. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>


Организация может компенсировать командированному сотруднику «иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя» (ст. 168 ТК РФ). Если такое условие закреплено внутренними документами организации, удерживать с компенсации НДФЛ и начислять на нее страховые взносы не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФп. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

<…>

От НДФЛ освобождены суточные (в пределах норм), а также документально подтвержденные:*

  • расходы на проезд до места назначения и обратно;
  • сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы;
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • стоимость услуг связи, услуг по получению и регистрации служебного загранпаспорта, получению виз;
  • расходы, связанные с обменом валюты.

Такой перечень предусмотрен пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

При этом ни Налоговый, ни Трудовой кодекс не содержат никаких ограничений относительно услуг аэропортов. Главное, чтобы такие затраты и порядок их возмещения были закреплены в коллективном (трудовом) договоре или в другом локальном акте (например, в Положении о командировках). Тогда расходы на оплату услуг ВИП-зала можно считать командировочными, оплаченными с ведома работодателя. И значит, рассчитывать с таких сумм НДФЛ не придется.*

Аналогичные выводы есть в письмах Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45215 и от 15 августа 2013 г. № 03-04-06/33238 и подтверждены арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 3 июня 2008 г. № 6669/08от 14 мая 2008 г. № 5945/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 апреля 2013 г. № А42-7726/2011Московского округа от 10 февраля 2011 г. № КА-А40/18048-10).

<…>

А вот взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму компенсации расходов на оплату услуг ВИП-зала аэропорта придется начислить. Дело в том, что расходы по обслуживанию в ВИП-зале аэропорта не относятся к обязательным сборам за услуги аэропортов. Данные услуги являются дополнительными, связанными с созданием повышенного комфорта отдельным категориям пассажиров. Следовательно, на них положения пункта 2статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ не распространяются. А значит, на стоимость таких услуг нужно начислить страховые взносы.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Пенсионного фонда РФ от 29 июля 2014 г. № НП-30-26/9660, ФСС России от 29 июля 2014 г. № 17-03-10/08-2786Пот 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19. Поддерживают данную точку зрения и судьи (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 августа 2015 г. № Ф03-3138/2015).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка