Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 мая 2016 4 просмотра

Правомерно ли организация в своем учете по результатам инвентаризации отразила поступление основных средств (компьютеры, устройство стоимостью до 40 тыс. рублей), оформленное бухгалтерскими справками?

Да, в бухучете имущество менее 40 тыс. руб. Вы можете отражать в составе основных средств или в составе МПЗ 9в зависимости от учетной политики).

В налоговом учете первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб.

Излишки, полученные по результатам инвентаризации не правомерно отражать только бухгалтерскими справками.

Организация может сама определить стоимость излишков, выявленных при инвентаризации, а результаты оформить бухгалтерской справкой.

Составляют документ в свободной форме. В справке надо записать содержание хозяйственной операции, а затем сослаться на инвентаризационную ведомость, в которой организация отразила излишки (саму справку надо приложить к этой ведомости). Затем в документе нужно записать точное название обнаруженных материалов (товаров) и их рыночную стоимость.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

<…>


Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость, равную или менее 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5ПБУ 6/01.

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

<…>


Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб.* Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым исписывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как учесть излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации

<…>


На счетах бухучета излишки отражайте в момент завершения инвентаризации (составления акта инвентаризационной комиссии) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее 31 декабря отчетного года).*

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 5.1, пункте 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49подпункте «а» пункта 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, пункте 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и Инструкции к плану счетов.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Справка-расчет обоснует цену излишков при инвентаризации

Евгения Кутовая, эксперт «УНП»

Почему в декабре: перед составлением годовой отчетности надо провести инвентаризацию

По итогам годовой инвентаризации компания может найти излишки и недостачи. Излишки надо учесть в доходах по рыночной стоимости (п. 8 ст. 250 НК РФп. 28 приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н). Если активы недорогие, то нет смысла тратить деньги на оценщика. Компания может сама определить стоимость излишков, выявленных при инвентаризации, а результаты оформить бухгалтерской справкой (см. образец).

Составляют документ в свободной форме. В справке надо записать содержание хозяйственной операции, а затем сослаться на инвентаризационную ведомость, в которой компания отразила излишки(саму справку надо приложить к этой ведомости). Затем в документе нужно записать точное название обнаруженных материалов (товаров) и их рыночную стоимость.

Если компания постоянно закупает аналогичные активы, можно взять актуальную цену из прайс-листа поставщика. А если такие товары организация никогда не приобретала, можно взять цены из интернета. Причем не будет ошибкой, если учесть доходы по самой низкой цене. Так считают и опрошенные нами налоговики.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 45, ДЕКАБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка