Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2016 4 просмотра

Покупатель нам оплатил за товар и в основании платежа сослался не на тот договор. Достаточно ли от них письма об изменении основания платежа?

В Вашем случае безопаснее и правильнее запросить у покупателя письмо с уточнением основания платежа. Этот документ подтвердит, что платеж по данному платежному поучению относится к другому договору.

Обоснование

Из статьиПодозрительные формулировки в платежках, которые насторожат банк и инспекторов

Журнала «Учет. Налоги. Право»№ 20, май-июнь 2015

Общие и неточные формулировки в платежках при расчетах с контрагентами не менее опасны, чем в поручениях по налогам и взносам. Банки могут заблокировать платежи, а инспекторы доначислить налоги. Проблем можно избежать, если использовать в платежках только безопасные формулировки.


<…>

В платежке контрагента

Опечатка в платежке

Ошибки покупателей в назначении платежа приводят к блокировке денег или доначислению налогов. Например, банк может заморозить деньги, если контрагент по ошибке написал, что платит за работы, а не товары. А инспекторы могут потребовать НДС, если контрагент вернул заем, но не написал об этом, а номера договоров перепутал. Например, фактически заплатил за аренду.

ОПАСНАЯ ФОРМУЛИРОВКА

Оплата по договору от 20.04.15 № 740

Сумма 118 000–00 Без НДС

Как избежать проблем. Если покупатель часто ошибается в назначении платежа, стоит выставлять ему счета или письма с напоминанием, как заполнить назначение платежа. Формулировку он сможет перенести в свое поручение. Уже допущенные ошибки стоит исправить. Для этого надо попросить покупателя составить письмо об уточнении платежа. Такой документ подтвердит, что ошибочный платеж относится к другому договору. Если письмо не убедит инспекцию, то сработает в суде (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.15 № А65-28443/2013).

БЕЗОПАСНАЯ ФОРМУЛИРОВКА

Возврат займа по договору от 20.04.15 № 1540

Сумма 118 000–00 Без НДС

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка