Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 мая 2016 3 просмотра

Контрагент с которым у заключен договор займа (займодавец) прекращает деятельность путем реорганизации в форме слияния. Как правильнее оформить, заключить доп оглашение с правоприемником или письмом?

Да, к договору займа следует составить дополнительное соглашение после проведения реорганизации. Следует изменить заимодавца. Ведь вновь образованное общество является полным правопреемником займодавца. А это значит, что даже независимо от подписания дополнительного соглашения все обязательства сохраняются уже перед вновь образованным лицом.

Пункт 2 статьи 13.1 Закона о государственной регистрации предусматривает обязанность по направлению в адрес кредиторов письменных уведомлений о реорганизации. Однако в норме ничего не сказано об уведомлении контрагентов по дебиторской задолженности. С 31 декабря 2008 года и по настоящее время действуют правила по уведомлению кредиторов (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»).
Вместе с тем, это не лишает права общества – правопреемника на взыскание долгов с контрагентов реорганизованного общества. Такие правила следуют из пункта 3 статьи 60 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы соблюсти гражданско-правовую формальность дополнительное соглашение лучше подписать. Это обезопасит еще и от претензий проверяющих, которые могут проверить обоснованность признания процентных расходов по займу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка