Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2016 9 просмотров

Предприятие является единственным учредителем в дочернем предприятии.Третий отчетный период чистые активы ниже Уставного капитала, в соответствии с требованием законодательства мы обязаны уменьшить уставный капитал.На сегодняшний день мы хотим уменьшить УК до минимального (10 т.р.), уменьшить номинальную стоимость доли участника с выплатой учредителю. УК = 25 мл.руб.Взнос в УК:1. Недвижимость 20 мл. руб.2. Денежные средства 5 мл. руб.При вводе в эксплуатацию недвижимость увеличилась в стоимости.(ремонт).Уменьшение УК с возвратом учредителю недвижимости и денежных средств.Подскажите пожалуйста на какую дату формировать чистые активы или баланс предприятия?Нужно ли делать оценку имущества на дату вывода имущества из Уставного капитала.?Можно ли вернуть учредителю недвижимость по остаточной стоимости (но она более 20 мл. руб.)?Какие расчеты с учредителями по части уменьшения уставного капитала в части с требованием законодательства, и вообще возможно ли одновременно уменьшать уставный капитал по требованию законодательства и добровольное уменьшение.например: 25 000 т. р - 10 т.р. = 24 990 т.р. на эту сумму уменьшаем УК24 990 т. р. = 3 310 т.р. по требованию законодательства + 21 680 добровольное уменьшение УК.Какие бухгалтерские проводки у учредителя и дочернего предприятия?Какие налоговые риски у учредителя и дочернего предприятия?

1. Стоимость чистых активов определяется на момент принятия решения об уменьшении УК

2. Обязанности по оценке имущества при выплате доли в связи с уменьшением УК нет. Однако ее лучше провести, так как она понадобится для целей налогообложения

3. Передавать можно по любой согласованной стоимости, в том числе и по остаточной. Не имеет значения по какой стоимости оно было внесено, никакой зависимости от взноса нет, так как с момента получения имущества оно являлось собственностью дочерней организации..

4. Законодательство не содержит запрета на одновременное уменьшение по требованию зак-ва и добровольному.

Проводки у дочернего общества

Дебет 80 Кредит 84 – уменьшение по зак-ву

Дебет 80 Кредит 75 – добровольное уменьшение

Дебет 02 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 01

Дебет 75 Кредит 91 – отражена передача ОС при уменьшении УК

Дебет 91 Кредит 68 – начислен НДС с рыночной стоимости, так как подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ в данном случае не применяется.

В налоговом учете, по общему правилу, дохода не возникает при уменьшении УК в силу зак-ву и по решению участника при выплате уменьшенного УК. Однако, если рыночная стоимость переданного имущества менее стоимости, которую необходимо выплатить, налоговая может потребовать отразить на разницу внереализационный доход. При этом официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Проводки у учредителя

Дебет 91 Кредит 58 – списана часть доли по зак-ву

Дебет 76 Кредит 58 – списана часть доли при добровольном уменьшении

Дебет 08 Кредит 76 – получено имущество

Дебет 19 Кредит 76

По общему правилу, дохода при получении имущества в пределах вклада не возникает, однако, если рыночная стоимость больше уменьшения УК, налоговая может потребовать отразить на разницу внереализационный доход. При этом официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО

<…>


Общество с ограниченной ответственностью имеет право уменьшить уставный капитал, а в некоторых случаях – обязано это сделать (п. 1 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Например, уменьшение уставного капитала является обязательным в двух случаях:

  • по окончании двух финансовых лет подряд (начиная со второго финансового года) стоимость чистых активов общества будет меньше его уставного капитала. При этом уставный капитал уменьшается до размера, не превышающего стоимость чистых активов организации;
  • для выплаты действительной стоимости доли (ее части) участнику при его выходе из общества недостаточно разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала организации.

Такие правила установлены в пункте 4 статьи 30, абзацах 12 пункта 8 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>


Внимание: если на момент принятия решения об уменьшении уставного капитала стоимость чистых активов общества окажется меньше установленного законодательством минимального размера уставного капитала, общество обязано принять решение о ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФп. 1 ст. 14п. 1 ст. 20подп. 2 п. 4 ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

<…>


Бухучет

В бухучете уменьшение уставного капитала отразите на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).

Для отражения размера уставного капитала используйте счет 80 «Уставный капитал», для учета расчетов с учредителями – специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», для отражения долей, принадлежащих обществу, – счет 81 «Собственные доли».

Уменьшение уставного капитала путем снижения номинальной стоимости долей участников общества отразите в учете проводкой:

Дебет 80 Кредит 75-1
– отражено уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей участников общества.

При выплате участникам общества сумм, на которые уменьшилась номинальная стоимость их долей, сделайте в учете запись:

Дебет 75-1 Кредит 51 (50, 52)
– выплачена участникам сумма денежных средств, на которую уменьшилась номинальная стоимость их долей.

<…>


В случае уменьшения уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства сделайте запись:

Дебет 80 Кредит 84
– отражено обязательное уменьшение уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства.

<…>


Порядок налогового учета операций, связанных с уменьшением уставного капитала, зависит от причин, по которым общество уменьшает этот показатель.

Если организация уменьшает уставный капитал в добровольном порядке (по инициативе организации), сумму указанного уменьшения ей нужно включить в состав внереализационных доходов. Сумму, на которую был уменьшен уставный капитал, независимо от применяемого метода расчета налога на прибыль нужно включить в состав внереализационных доходов на дату госрегистрации изменений в уставе (п. 1 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). А вот если суммы, на которые уменьшилась номинальная стоимость долей участников, были им выплачены, то на расчет налога на прибыль самой организации уменьшение уставного капитала не влияет.

Если организация уменьшает уставный капитал в соответствии с требованиями законодательства, то указанная сумма уменьшения доходом организации не признается. Даже если уставный капитал будет уменьшен ниже величины чистых активов.

Это следует из пункта 16 статьи 250 и подпункта 17 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 23 мая 2014 г. № 03-03-РЗ/24777от 6 августа 2013 г. № 03-03-10/31651 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 15 августа 2013 г. № АС-4-3/14908).

<…>

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, МАЙ 2015

С 2015 года стало больше доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли

<…>

Причина уменьшения уставного капитала не влияет на право компании не учитывать в доходах полученное в связи с этим имущество

НК РФ позволяет не учитывать в доходах имущество в пределах вклада в УК, которое компания получила при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 10.04.14 № 03-03-06/1/16354 и от 22.09.14 № 03-03-06/1/47326). Как правило, компания уменьшает уставный капитал по требованию законодательства — например, чтобы его размер соответствовал величине чистых активов (п. 6 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об АО» и п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО»). Кроме того, уменьшение может быть вызвано решением собственников (п. 1 ст. 29 Закона об АО и п. 4 ст. 30 Закона об ООО). Получается, что законным основанием уменьшения УК будет как приведение его размера в соответствие с законодательством, так и желание участников.

Минфин России подтвердил, что участник не учитывает при налогообложении прибыли доходы, полученные в пределах его вклада при уменьшении УК в обоих случаях, когда организация уменьшает уставный капитал, реализуя свое право или исполняя обязанность в соответствии с законодательством РФ (письмо от 09.06.14 № 03-03-06/1/27663).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка