Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2016 2 просмотра

Предприятие привлекает займы от- финансовых учреждений-физических лиц-юридических лиц нерезидентов.От финансовых учреждений мы получаем акт оказания услуг на сумму процентов и акт начисления процентов за период (его подписывает и составляет бухгалтер займодателя) и на основании этих документов и договора делаем проводки.Проценты по договорам займа с физ. лицами и юр.лицами нерезидентами начисляем проценты на основании договора и бухгалтерской справки (бух. справку составляет и подписывает наш бухгалтер).Нужно ли в учетной политике прописывать разные первичные документы на основании которых начисляются проценты в налоговом и бухгалтерском учете. Обязательно ли для начисления процентов составлять первичный документ или достаточно договора?

Да, в учетной политике нужно отразить документы, на основании которых начисляете проценты в налоговом и бухгалтерском учете. Для начисления процентов в учете достаточно договора и бухгалтерской справки. Требовать акт по процентам не обязательно.

По договору займа заимодавец передает заемщику определенную сумму, после чего у последнего появляется долговое обязательство (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А проценты по займу — это плата за пользование деньгами (п. 1 ст. 809 ГК РФ). То есть никаких услуг никто никому не оказывает (Постановление ФАС ЦО от 22.09.2004 № А36-65/10-04). Следовательно, выставлять акт по оказанным услугам нет необходимости.

Каждый факт хозяйственной жизни в компании оформляется первичным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Если для отражения операций документы не предусмотрены, составляется бухгалтерская справка (ст. 313 НК РФ). Так как унифицированной формы справки нет, компания разрабатывает ее самостоятельно, утвердив в учетной политике (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 19, Октябрь 2015

Документ

Польза бухгалтерской справки для налогового учета

Руслан Семин, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Является ли справка бухгалтера «первичкой»

Для каких целей составляется этот документ

Подтвердить раздельный учет НДС поможет справка бухгалтера

Каждый факт хозяйственной жизни в компании оформляется первичным документом (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон № 402-ФЗ). Если для отражения операций документы не предусмотрены или нужно срочно исправить ошибку в учете, бухгалтер составляет справку (ст. 313 НК РФ). Рассмотрим, как правильно составить документ, чтобы у налоговиков не возникло претензий (образец приведен ниже).

<…>

В справке указывают обязательные реквизиты первичного документа

При отсутствии «первички» бухгалтер вправе составить справку. Она должна содержать обязательные реквизиты, определенные в пункте 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. Так как унифицированной формы справки нет, компания может разработать ее самостоятельно, утвердив в учетной политике (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н).

Справка бухгалтера не заменяет первичные документы, а является подтверждением операций в случае необходимости обоснования показателей (определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.15 № А32-4521/2010).

<…>

Из статьи Библиотека журнала «Главбух». Готовые формулировки учетной политики на 2016 год

Организационная часть учетной политики

Формы первичных документов

<…>

С документами, которые вы подписываете вместе с контрагентом, ситуация следующая. Для них не устанавливайте в учетной политике жесткую форму первички. Иначе возможна такая ситуация.

Вы утвердите какой-то бланк. А по требованию контрагента в него придется вносить поправки. Не говоря уже о том, что у партнера вообще может быть предусмотрена в учетной политике другая форма для данной операции. В итоге налоговики могут заявить, что первичка не согласуется с вашей собственной учетной политикой.

Поэтому рекомендуем сделать специальную оговорку, которая позволит использовать те формы первичных документов, которые одобрил контрагент.

Наиболее безопасный вариант — прописать, что для торговых операций компания использует формы документов, о которых сказано непосредственно в договоре или дополнительном соглашении к нему. Так, можно зафиксировать в договоре, что продавец оформляет поставку товаров накладной по форме № ТОРГ-12.

Также согласованными можно считать формы, которые подписал контрагент. Этот вариант удобен для актов приемки-сдачи услуг и работ. Для таких случаев вы можете установить в учетной политике, что компания применяет формы первички, подписанные руководителем в рамках конкретных договоров с контрагентами.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка