Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2016 19 просмотров

После ремонта кассы Z-отчет выдает сумму больше, чем была реальная выручка. Какими документами отразить разницу?

Если ККТ формирует Z-отчет с неверными суммами, это значит, что ККТ неисправна, продолжать работу на таком кассовом аппарате нельзя до момента устранения неисправности. В таком случае при обнаружении данной ошибки в Z-отчете в конце дня при закрытии смены на сумму разницы возможно оформить те же документы, что и при ошибочно пробитом чеке (на большую, чем нужно, сумму), а именно – акт по форме № КМ-3 и объяснительную записку, в которой отразите причину, по которой в Z-отчете отражена завышенная сумма. Также сумму разницы отразите в графе 15 Журнала кассира – операциониста.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Что делать при поломке ККТ в течение рабочего дня

Если кассовый аппарат вышел из строя, работу на нем нужно прекратить. При этом кассир-операционист обязан:
– выключить кассовый аппарат;
– вызвать руководителя (его заместителя, заведующего секцией);
– определить характер неисправности.

Такой порядок установлен пунктом 4.5 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Если в дальнейшем использовать кассовый аппарат невозможно, кассир-операционист в присутствии руководителя организации (его заместителя, заведующего секцией) должен оформить окончание работы. Делается это так же, как и при завершении рабочей смены, но в журнал кассира-операциониста вносится запись о причинах окончания работы с указанием времени поломки. При этом сразу же необходимо сообщить о поломке в ЦТО.

Если кассовый аппарат вышел из строя в момент расчета с покупателем, когда часть товаров уже проведена через ККТ, нужно аннулировать чек в том же порядке, что и при ошибке кассира-операциониста.

Если у организации (предпринимателя) есть резервный кассовый аппарат, его можно использовать до устранения неисправностей в ККТ, вышедшей из строя. Ввод резервного кассового аппарата в эксплуатациюоформляется в общем порядке.

2. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Что делать если кассир-операционист пробил кассовый чек с ошибкой в сумме платежа

Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов:

какая сумма пробита в чеке: больше, чем стоимость покупки, или меньше;

может ли кассир-операционист заменить ошибочный чек правильным или нет.

Если в кассовом чеке указана сумма большая, чем стоимость покупки, возможны два варианта.

Если ошибка обнаружена сразу же (например, если покупатель еще не отошел от операционной кассы), покупателю следует выдать новый чек с правильной суммой платежа. Ошибочный чек нужно погасить. В конце смены на всю сумму платежа по ошибочному чеку составьте акт по форме № КМ-3. Погашенный чек наклейте на лист бумаги и приложите к акту. Кроме того, ошибочную сумму укажите в графе 15 журнала кассира-операциониста.

Такой порядок следует из пункта 4.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Порядок действий при обнаружении ошибки в конце смены (когда заменить выданный чек невозможно) законодательно не урегулирован. Тем не менее на практике можно поступать так же, как и в первом случае. Составьте акт по форме № КМ-3 и укажите в нем разницу между правильной и ошибочно пробитой суммой платежа. Эту же разницу отразите в графе 15 журнала кассира-операциониста.

Приложить к акту неправильный чек в этом случае не удастся. Поэтому при проверке налоговая инспекция может обвинить организацию в неоприходовании наличной выручки. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 15.1Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решать спор придется в арбитраже. Некоторые судьи считают, что исправление подобных ошибок в отсутствие кассовых чеков правомерно (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25 мая 2006 г. № Ф04-2909/2006(22691-А70-7), Северо-Западного округа от 15 марта 2006 г. № А56-20348/2005от 7 сентября 2004 г. № А56-14926/04от 29 сентября 2004 г. № А52/1052/2004/2Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. № А33-15332/03-С6-Ф02-468/04-С1).

<…>

3. Из статьиЧто делать, если вы пробили чек с лишней цифрой

Журнала «Бухгалтерия ИП» № 4, апрель 2015

<…>

Ситуация № 2. Вы обнаружили ошибку в чеке, когда покупатель уже ушел

Вы ошибочно выбили чек на большую сумму, но его забрал покупатель. Вместе с тем деньги за товар вы получили в нужной сумме. Что делать?

В этом случае вам нужно составить акт по форме № КМ-3, где указать номер чека и его сумму по контрольной ленте. А вместо самого чека к акту приложите объяснительную записку кассира, в которой он укажет причину допущенной ошибки. Образец объяснительной записки кассира приведен слева.

Акт и объяснительную записку храните вместе с другими кассовыми документами не менее пяти лет.

В журнале кассира-операциониста № КМ-4 вы делаете следующие записи. В графе 10 указываете сумму выручки за день, которая отражена у вас в Z-отчете. В графе 11 проставляете сумму выручки за минусом данных по ошибочному чеку. А в графе 15 — сумму ошибочного чека.

Обратите внимание: суды придерживаются мнения, что в случае, когда ошибочный чек отдан покупателю, подтвердить завышение выручки по кассе можно только актом по форме № КМ-3 и записями в журнале кассира-операциониста. Об этом — постановления ФАС Московского округа от 12.02.2010 № КА-А40/151-10ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2007 № А56-51595/2006 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.08.2007 № А33-6945/07-Ф02–5130/07. Но мы вам все-таки советуем иметь в наличии и такие подтверждающие документы, как объяснительные записки кассиров. Тем самым вы сможете избежать претензий со стороны проверяющих органов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка