Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2016 5 просмотров

Оплатили агенту аванс в рублях по поставке выраженной в валюте. Агент Поставщику деньги авансом не перечислил, заплатил позже. Соответственно документы на огрузку были выставлены по курсу на дату отгрузки. Подскажите пжл, по какому курсу Заказчик должен оприходовать у себя в учете товар? В соответствии с ПБУ 3/2006 курсовых вроде бы возникнуть не должно, Но ведь данный аванс поставщик не получил....

Все правильно, курсовых разниц возникнуть не должно.

Посредник должен извещать принципала о полученном авансе, это нужно для правильного расчета НДС и для правильного определения суммы отгрузки.

Курсовые разницы, возникшие с посреднических операций, – это расходы (доходы) заказчика. Ведь любой посредник – агент, комиссионер или поверенный – всегда действует за счет заказчика. Все это следует из подпункта 2 пункта 11 ПБУ 10/99, пункта 1 статьи 971, пункта 1 статьи 990 и пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ. Такие же выводы есть и в письмах Минфина России от 29 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/743, от 20 марта 2006 г. № 03-03-04/1/259.

А при получении 100% аванса, хоть и через посредника, курсовые разницы при отгрузке не возникают. Отгрузку нужно оформить в сумме полученного аванса, а не по курсу на дату отгрузки

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить НДС с авансов при реализации через посредника

При получении оплаты (в т. ч. частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) заказчик определяет налоговую базу по НДС исходя из суммы поступившей от покупателей оплаты с учетом налога. Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

С предоплаты, которую от покупателей получает посредник, заказчик тоже должен начислить НДС. Это объясняется тем, что деньги, полученные посредником, являются собственностью заказчика (ст. 971, 996 и 1011 ГК РФ). А Налоговый кодекс РФ не уточняет, что НДС облагаются только предоплаты, поступившие непосредственно собственнику товаров. Аналогичная точка зрения отражена и в письме ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202.

Правильно начислить НДС заказчик сможет только в том случае, если посредник своевременно известит его о полученной предоплате.

Главбух советует: заключая посреднический договор, зафиксируйте в нем, что по окончании каждого налогового периода по НДС посредник должен представлять заказчику уведомление (отчет) о полученных авансах, предназначенных для заказчика.

Посредник обязан известить заказчика о дате реализации его имущества в течение трех дней после окончания отчетного периода по налогу на прибыль (ст. 316 НК РФ). Извещать же заказчика о поступлении предоплаты для расчета НДС законодательство не требует. Поэтому такое требование нужно прописать в договоре. Предусмотрите такой срок сдачи уведомления (отчета), чтобы у заказчика осталось время на составление декларации по НДС за соответствующий квартал.

НДС, который нужно заплатить при получении аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), рассчитайте так:

– если товары (работы, услуги), с которыми связано получение аванса (частичной оплаты), облагаются НДС по ставке 18 процентов:

НДС, начисленный к уплате в бюджет = Сумма аванса (частичной оплаты) х 18/118


– если товары (работы, услуги), с которыми связано получение аванса (частичной оплаты), облагаются НДС по ставке 10 процентов:

НДС, начисленный к уплате в бюджет = Сумма аванса (частичной оплаты) х 10/110


Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС с суммы аванса у комитента

ООО «Альфа» (комитент) по договору комиссии поручило ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионер) продать партию медоборудования на сумму 220 000 руб. (в т. ч. НДС 10% – 20 000 руб.). Учетная стоимость медоборудования – 80 000 руб. Согласно договору, «Гермес» участвует в расчетах. Комиссионное вознаграждение с учетом НДС составляет 35 400 руб.

28 марта медоборудование было отгружено в адрес комиссионера. В этот же день на расчетный счет «Гермеса» поступила предоплата от покупателя на 110 000 руб. Комиссионер известил об этом комитента.

3 апреля «Гермес» реализовал медоборудование и самостоятельно удержал комиссионное вознаграждение из выручки комитента (35 400 руб.). НДС с суммы комиссионного вознаграждения составляет 5400 руб. (35 400 руб. х 18/118). Эта сумма была предъявлена «Альфе» в счете-фактуре, выставленном «Гермесом» по комиссионному вознаграждению. Оставшуюся часть полученной предоплаты (74 600 руб.) «Гермес» перечислил на расчетный счет «Альфы».

16 апреля на расчетный счет «Гермеса» поступило от покупателя 110 000 руб. (220 000 руб. – 110 000 руб.) в счет окончательной оплаты медоборудования. Эту же сумму «Гермес» перечислил на расчетный счет «Альфы» 18 апреля.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

28 марта:

Дебет 45 Кредит 41
– 80 000 руб. – отгружен товар в адрес комиссионера;

Дебет 76 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 110 000 руб. – получен аванс на расчетный счет комиссионера;

Дебет 76 «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 10 000 руб. (110 000 руб. х 10/110) – начислен НДС с аванса, поступившего на расчетный счет комиссионера.

3 апреля:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1
– 220 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 000 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 «Расчеты по отгруженным товарам»
– 110 000 руб. – зачтена предоплата;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 10 000 руб. – принят к вычету НДС, исчисленный ранее с предоплаты;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары» Кредит 62 «Расчеты по отгруженным товарам»
– 110 000 руб. (220 000 руб. – 110 000 руб.) – учтена задолженность комиссионера, погашаемая за счет средств покупателей;

Дебет 90-2 Кредит 45
– 80 000 руб. – списана себестоимость проданных товаров;

Дебет 44 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»
– 30 000 руб. (35 400 руб. – 5400 руб.) – учтено комиссионное вознаграждение (без НДС);

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником по вознаграждению»
– 5400 руб. – учтен НДС по комиссионному вознаграждению;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 5400 руб. – принят к вычету НДС по комиссионному вознаграждению (на основании счета-фактуры и отчета комиссионера);

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
– 74 600 руб. – поступила выручка от комиссионера (за вычетом комиссионного вознаграждения с НДС).

18 апреля:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с посредником за реализованные товары»
– 110 000 руб. – поступила выручка от комиссионера (с НДС).

2. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

<…>

Внимание: некоторые посредники допускают ошибку. Учитывают в собственных расходах курсовые разницы с операций, которые выполняли в интересах и по поручению заказчика. А ведь это не собственные расходы. Поэтому должностных лиц оштрафуют. Пострадать может и организация. Но в текущем году все поправимо.

Сторнируйте ошибочные записи. Правильно квалифицируйте расходы. Представьте правильные отчеты. В последующих годах все несколько сложнее. Если инспекторы при проверке выявят ошибку, то ответственности избежать не удастся. Лучше самостоятельно пересчитать налоги и подать правильные сведения, заплатить пени.

Вообще курсовые разницы, возникшие с посреднических операций, – это расходы (доходы) заказчика. Ведь любой посредник – агент, комиссионер или поверенный – всегда действует за счет заказчика. Все это следует из подпункта 2 пункта 11 ПБУ 10/99, пункта 1 статьи 971, пункта 1 статьи 990 и пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ. Такие же выводы есть и в письмах Минфина России от 29 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/743, от 20 марта 2006 г. № 03-03-04/1/259.

ООО «Альфа» работает с ООО «Торговая фирма "Гермес"» как агент. «Альфа» реализует продукцию «Гермеса». Цены в договоре с покупателем указаны в валюте. В середине января образовалась дебиторская задолженность. Курс валюты на отчетную дату уменьшился.

Ошибка!

Бухгалтер «Альфы» отразил возникшую курсовую разницу в составе прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 62

– отражены расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента.

Правильно так:

Дебет 76 Кредит 62

– отражены расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента (переведены расходы на заказчика).

Вот как исправить ошибку:

Дебет 91-2 Кредит 62
– сторнированы расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента;

Дебет 76 Кредит 62
– отражены расходы в виде отрицательной курсовой разницы по деятельности в качестве агента (переведены расходы на заказчика).

<…>

3. Журнал «Учет. Налоги. Право» № 25, Июль 2010

Курсовые разницы при расчетах чужими деньгами в доходах и расходах не учитывают

Дмитрий Фетисов, эксперт «УНП»

«Наша компания оказывает посреднические услуги. Для перевозки грузов мы привлекаем кипрскую компанию, с которой по поручению российских клиентов заключаем договоры перевозки. Кипрскому контрагенту мы оплачиваем услуги в валюте, из-за чего возникают курсовые разницы. Надо ли учитывать их во внереализационных доходах и расходах при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Ивановой, г. Москва

Нет, Мария, для этого нет оснований. Привлекая для выполнения услуг по перевозке стороннюю компанию, вы действуете за счет клиента (п. 1 ст. 801 ГК РФ). То есть, по сути, выступаете в роли посредника между клиентом и перевозчиком. А посредники при расчете налога на прибыль учитывают лишь доход в виде своего вознаграждения (ст. 249 НК РФ). Деньги, полученные в рамках посреднического договора, а также понесенные в рамках этого договора расходы они не учитывают (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 28.09.09 № 03-03-06/1/623).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка