Журнал, справочная система и сервисы
25 мая 2016 5 просмотров

Организация, на безвозмездной основе, передает бюджетному учреждению (детскому саду) подарочные сертификаты, приобретенные без НДС. Организация является плательщиком НДС. Обязана ли организация исчислить и уплатить НДС с такой операции?

В данной ситуации, исходя из буквального толкования норм НК, начислять НДС не нужно. Однако такой подход может привести к спорам с проверяющими. Имеется судебная практика, поддерживающая организации в таком случае.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

<…>

Когда не нужно начислять НДС*

Не нужно начислять НДС, если безвозмездные операции:*

Например, не облагается НДС реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ (за исключением подакцизных товаров) (подп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ). Также одной из безвозмездных операций, которая освобождена от обложения НДС, является реализация долей в уставном капитале организаций (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», № 11, июнь 2013

Приобретение и передача подарочных сертификатов могут привести к разногласиям с инспекторами

<…>

Организация, передающая сертификат, должна начислить на его стоимость НДС. По мнению контролирующих органов, передача купленного подарочного сертификата третьим лицам приравнивается к безвозмездной его реализации. Поэтому они настаивают на включении стоимости переданного сертификата в налоговую базу по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Получается, что на дату передачи сертификата работнику, деловому партнеру или другому лицу компания обязана начислить на его стоимость НДС.

В подтверждение этому высказался и ФАС Московского округа в постановлении от 15.02.06 № КА-А40/97-06. Суд пришел к выводу, что раздача подарочных сертификатов на безвозмездной основе признается реализацией и облагается НДС. При этом налоговая база определяется как стоимость приобретения сертификата (ст. 153 НК РФ).

Исключение — передача в рекламных целях подарочного сертификата, стоимость приобретения которого не превышает 100 руб. Такая передача не облагается НДС (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако использование подарочных сертификатов номиналом не более 100 руб. не имеет широкого распространения.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», № 9, май 2014

«На этапе возражений на акт проверки мы доказали, что передача подарочных сертификатов не облагается НДС»

<…>

— В чем заключалась суть спора?

— Компания, которая к нам обратилась, заключила, можно сказать, необычный договор. По условиям сделки продавец передавал в собственность проверяемой организации (покупателя) или третьего лица, являющегося держателем подарочного сертификата, товары, входящие в ассортимент онлайн-мегамаркета. При этом продавец передавал покупателю сертификаты в виде пластиковых карт номиналом 300 руб. Услуги по зачислению виртуальных денег на карты оплачивал покупатель. Непосредственное изготовление пластиковых карт осуществлял другой контрагент компании по отдельному договору. В дальнейшем такие сертификаты компания использовала при проведении рекламной кампании в виде бесплатного приложения к телефонам определенной модели c последующей их продажей розничным продавцам для реализации.

— А что не понравилось налоговикам в этой сделке?

— Инспекторы пришли к выводу, что стоимость подарочных сертификатов, полученных от поставщика и переданных партнерам для использования в рекламной акции при продаже мобильных телефонов, компания должна была включить в базу по НДС. Компания с таким решением не согласилась.*

— А что представляет собой подарочный сертификат с юридической точки зрения?

— В общепринятом смысле подарочный сертификат (или подарочная карта) является документом, подтверждающим обязательство организации-эмитента передать в будущем его предъявителю товары, работы или услуги на определенную сумму. В свою очередь у предъявителя (держателя карты) возникает право на получение таких товаров, работ или услуг.*

— То есть, по сути, такой сертификат можно квалифицировать не как товар, а как средство платежа?

— Да, в целях налогообложения именно так. Причем, по нашему мнению, передачу поставщиком проверяемой организации подарочных сертификатов следует рассматривать именно как оказание услуг по предоставлению таких средств платежа. В частности, услуг по зачислению баллов на электронный счет, к которому относится конкретная пластиковая карта.

Учитывая правовую природу такой сделки (предоставление покупателю возможности в дальнейшем обменять баллы, зачисленные на электронную карту, на товары определенной стоимости), речь идет именно о безвозмездной передаче имущественных прав.

— Получается, вы доказывали проверяющим, что предоставление розничным покупателям подарочных сертификатов в рамках рекламной акции не облагается НДС?

— Да, совершенно верно, подарочная карта становится самостоятельным объектом гражданского оборота как документ, удостоверяющий имущественное право (ст. 128 ГК РФ). При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация, в том числе безвозмездная передача товаров (работ, услуг).

В то время как передача имущественных прав на безвозмездной основе объектом налогообложения НДС не является.*

«Мы доказали, что к реализации подарочных сертификатов положения статей 38 и 39 НК РФ не применяются»

— А как же общие положения статей 38 и 39 НК РФ о том, что передача права собственности на товары, результаты выполненных работ или оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией?

— По нашему мнению, в данном случае эти нормы не применяются. Поскольку дальнейшей реализации подарочных сертификатов как товара не происходит.

При этом порядок исчисления налоговой базы в отношении операций по реализации на безвозмездной основе товаров, работ, услуг установлен в пункте 2 статьи 154 НК РФ. Еще раз подчеркну, что на безвозмездную передачу имущественных прав данный порядок не распространяется.

— А каково мнение судов на этот счет? При подготовке возражений вы ссылались на судебную практику?

— Да, логику наших рассуждений поддерживают некоторые суды. В частности, Арбитражный суд г. Москвы в решении от 15.02.07 № А40-75532/06-140-473 пришел к выводу о том, что положения статьи 40 НК РФ относятся именно к товарам, работам и услугам и не применяются к уступке права требования, в том числе к передаче имущественных прав.

Также суд указал, что в статье 155 НК РФ определен исчерпывающий перечень ситуаций, когда операции по передаче имущественных прав облагаются НДС. Передача имущественных прав на безвозмездной основе в него не входит (оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 23.11.07 № КА-А40/11946-07).*

— То есть главный аргумент сводился к тому, что в Налоговом кодексе отсутствует прямая норма о том, что передача имущественных прав на безвозмездной основе облагается НДС? И этого для налоговиков было достаточно?

— Да, наш основной довод сводился именно к тому. И я считаю это достаточно веским аргументом.*

Помимо этого, имеется свежая судебная практика, согласно которой доначисление спорной суммы НДС незаконно, поскольку передача сертификатов не сопровождалась какими-либо дополнительными платежами, изменением в составе прав и обязанностей продавца. То есть какими-либо фактами, оправдывающими взимание налога. В этой связи взимание НДС при передаче сертификатов лишено экономического смысла, который вложен в пункт 1 статьи 39 и пункт 3 статьи 3 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 04.03.13 № А40-52718/12-91-297).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка