Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2016 2 просмотра

Подскажите в чем отличие залога и обеспечительного платежа?Облагается ли сумма залога ли обеспечительного платежа НДС?

Обеспечительный платеж обеспечивает обязательство, которое возможно (но не гарантированно) возникнет в будущем.

Другими словами, сторона, у которой по договору в будущем могут образоваться денежные обязательства, вносит заранее другой стороне определенную сумму. Эта сторона из указанной суммы может удовлетворить свои требования, если они возникнут.

Обеспечительный платеж имеет определенные сходства с залогом, но он, в отличие от обязательного платежа, сопряжен:

  • с дополнительными расходами по содержанию заложенного имущества (если залог передается залогодержателю) (ст. 343 ГК РФ) и
  • с установленной процедурой обращения взыскания (ст. 349 ГК РФ).

В отличие от поручительства, банковской гарантии и неустойки обеспечительный платеж представляет собой реальное обеспечение, которое уже находится у кредитора.

Начислять НДС не надо.

Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.13 № А40-136345/12). Но если контрагент зачтет обеспечительный платеж , то на дату такого зачета надо начислить НДС с аванса (письмо Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/09).

Некоторые судьи считают, что надо начислить НДС с обеспечительного платежа сразу (определение ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13). Если компания не готова к спорам, то безопаснее включить платеж в базу по НДС.

Обоснование

Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44-45, ДЕКАБРЬ 2014

Начислять ли НДС с обеспечительного платежа?

«…Компания сдает в аренду помещение. По условиям договора арендатор вносит обеспечительный платеж, который может быть засчитан в уплату аренды, если договор прекращается. Начислять ли НДС с обеспечительного платежа, как с аванса?..»

Нет, не начислять.

Обеспечительный платеж не является авансом. А значит, не облагается НДС. Он в данном случае обеспечивает исполнение обязательств по договору и не участвует в расчетах за услуги, то есть не является платежом. Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.13 № А40-136345/12). Но если арендодатель зачтет обеспечительный платеж в счет последнего месяца аренды, то на дату такого зачета надо начислить НДС с аванса (письмо Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/09). А по окончании месяца арендодатель начислит НДС с аренды, а налог с аванса поставит к вычету.

Комментарий «УНП»

Арендодатель получает право распоряжаться обеспечительным платежом, даже если не зачитывает его в оплату услуг. Исходя из этого, некоторые судьи считают, что надо начислить НДС с обеспечительного платежа сразу (определение ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13). Если компания не готова к спорам, то безопаснее включить платеж в базу по НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка