Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2016 2 просмотра

Физическое лицо Иванов старший имеет 100% долю в уставном капитале ООО в размере 3млн. руб. Он хочет продать долю Иванову младшему (сыну). Какие риски возникают у физических лиц, если продать долю по номиналу? Прошу в ответ привести арбитражную практику, мнение фискальных органов.

В письме Минфина России от 02.12.2014 № 03-04-07/61655 допускается установление рыночной оценки стоимости доли в уставном капитале общества оценщиком в рамках Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Однако, в силу статьи 8 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ указанная оценка не является обязательной.

При этом положения ст. 21 Закона № 14-ФЗ, устанавливающей право участника общества продать долю в уставном капитале, не содержат императивных предписаний об определении цены, по которой отчуждается доля по договору купли-продажи. Такой вывод сделан, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 17.01.2012 № Ф09-8868/11).

Более того, для такого случая особенностей определения доходов от реализации доли в уставном капитале, методов определения стоимости доли в обществе с ограниченной ответственностью гл. 23 НК РФ также не содержит.

А проверки налоговым органом полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, предусмотренные гл. 14.5 НК РФ, не распространяются на сделки между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Об этом прямо сказано в подп. 2 п. 4 ст. 105.3 НК РФ.

Таким образом, если отец продал доли в УК своему сыну по номинальной цене, то дополнительных налоговых обязательств у граждан не возникает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка