Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 мая 2016 33 просмотра

Организация ежемесячно исчисляет НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному договору займа, заключенному со сторонним физ.лицом. Заем не погашен. Договором не оговорен порядок уплаты НДФЛ с мат.выгоды. Одновременно организация имеет обязательства перед этим физ.лицом по договору оказания услуг адвоката.По данному договору адвокат отчитывается по НДФЛ самостоятельно. Обязана ли организация при выплате за оказанные услуги удержать с физ.лица НДФЛ с мат.выгоды или следует подать 2-ндфл на удержание налога в ИФНС? Могут ли стороны между собой урегулировать этот вопрос, например договориться, что физ.лицо вносит в кассу организации исчисленный ндфл ежемесячно или на момент погашения задолженности? можно ли в договоре займа с несотрудником предусмотреть, что исчисленный ндфл физ.лицо вносит в кассу предприятия(а предприятие соответственно перечисляет налог), если да, то в какой периодичности?

По Вашему вопросу возможны две точки зрения, с одной стороны исчисленная сумма налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом должна быть удержана из первой следующей денежной выплаты физическому лицу (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Но с другой стороны договор займа у организации возможно заключен и с физическим лицом, но договор на оказание услуг с гражданином, имеющим правовой статус адвоката и доходы Вы выплачиваете не просто физлицу, а именно адвокату.

Налогоплательщики, которые обязаны представлять декларацию по НДФЛ, прямо указаны в ст. ст. 227, 227.1, 228 НК РФ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Это лица, которые самостоятельно рассчитывают и перечисляют налог со своих доходов к ним относятся и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ).

В силу пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Таким образом, юридическое лицо не может выступить в качестве налогового агента, по выплате дохода адвокату и удерживать налог из его выплат тоже не вправе (аналогичная позиция высказана Минфином России при выплате доходов ИП в письме от 7 марта 2014 г. N 03-04-06/10185).

В связи с вышесказанным, наличие в договоре займа с не сотрудником организации (адвокатом) условия о том, что исчисленный НДФЛ гражданин вносит в кассу предприятия (а предприятие соответственно перечисляет налог) может противоречить нормам действующего законодательства.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

и

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

1. Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>

Человек должен сам заплатить НДФЛ на основании налоговой декларации по доходам:

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента, полученным до 2016 года (если он не удержал налог);
  • в виде прибыли контролируемой иностранной компании;
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.03.2014 № 03-04-06/10185

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления сведений о доходах физических лиц в налоговые органы и сообщает следующее.

Как было разъяснено письмами Департамента от 01.02.2011 № 03-04-06/3-14 и от 21.03.2011 № 03-04-06/3-52, на которое имеется ссылка в вашем письме, при получении индивидуальными предпринимателями от организации доходов от осуществления предпринимательской деятельности организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц указанные налогоплательщики осуществляют самостоятельно в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них налогоплательщиками доходах.

При этом в договоре о выполнении работ (оказании услуг) между физическим лицом и организацией, являющемся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. В этом случае указание в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным.

В случае приобретения организацией товаров (услуг) за наличный расчет у индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности наличие кассового чека, содержащего необходимые реквизиты (указание на организационно-правовую форму индивидуального предпринимателя; фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика; заводской номер контрольно-кассовой машины; порядковый номер чека; дата и время покупки (оказания услуги); стоимость покупки (услуги); признак фискального режима; иные сведения), также является достаточным основанием для освобождения организации от обязанности представления сведений о выплаченных доходах.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка