Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2016 6 просмотров

Есть договор на аренду оборудования у арендодателя, по условиям договора в самом начале аренды мы оплатили обеспечительный аванс с НДС, который должен быть возвращен нам (арендаторам) по завершению сроков аренды. По этому же договору в наш адрес высталены претензии на поломанное или потерянное оборудование, которое выставляется без НДС. сейчас возникает вопрос о проведении взаимозачета аванса в счет оплаты по претензиям. Каким образом зачесть суммы если оплата по авансу с НДС, а претензии без НДС? если "да", то как доказать контрагенту что это возможно?

Сумма по претензии отражается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Расчеты по признанным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 91-2 Кредит 76-2 (признана претензия контрагента на сумму испорченного имущества).

Такие санкции включаются в состав расходов на дату их признания (п. 14.2 ПБУ 10/99).


При расчете налога на прибыль сумму по претензии включите в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования: уже наступил; не был указан в договоре; был определен моментом востребования.

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы отразите такую претензию (неустойку) зачетом взаимных требований, то могут быть споры с проверяющими.

Объясняется это тем, что требование о зачете санкции не является бесспорным: ее сумма может быть оспорена контрагентом или снижена судом в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Есть судебная практика, свидетельствующая, что признание должником задолженности по выплате неустойки не является препятствием для снижения ее размера ( постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.08.10 по делу № А56-79870/2009). Значит, санкции не утрачивают свойства спорности и в случае договоренности сторон, в том числе и подписания соглашения о зачете, следовательно, высока вероятность того, что суд не признает состоявшимся зачет неустойки, даже если обе стороны выразили на это согласие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении получение претензии

<…>

Какие требования может предъявить контрагент

Претензия может содержать одно или несколько требований. Например, это могут быть требования:*
– оплатить санкции за нарушение условий договора (ст. 329 ГК РФ);
– возместить убытки. Например, связанные с вынужденной закупкой контрагентом товара у другого поставщика по более высокой цене (ст. 393 ГК РФ);
– вернуть полученный, но не отработанный аванс (ст. 453 ГК РФ);
– оформить возврат или замену продукции (товара). Например, если он бракованный (п. 2 ст. 475 ГК РФ);
– устранить дефекты. Например, исправить качество ненадлежаще выполненных работ (п. 1 ст. 723 ГК РФ);
– снизить цену, то есть провести уценку объекта договора. Например, если был поставлен товар ненадлежащего качества (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как учесть законные проценты, неустойки и проценты за просрочку исполнения обязательств по договору, предъявленные организации

<…>


Бухучет

Законные проценты, неустойку и проценты за просрочку отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Расчеты по признанным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):*

Дебет 91-2 Кредит 76-2
– признана претензия контрагента на сумму неустойки, процентов за просрочку исполнения денежного обязательства.

<…>

Санкции за просрочку включите в состав расходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда (п. 14.2 ПБУ 10/99).* Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку). Например, письмо должника или акт сверки задолженностей между организациями (письма Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121). Указанные письма посвящены вопросу налогового учета. Однако ими можно руководствоваться и при организации бухучета. В письмах комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы (п. 1 ст. 2 ГК РФп. 1 ст. 11 НК РФписьмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

При методе начисления дату признания расходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите как дату признания долга либо вступления в законную силу решения суда о взыскании долга (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 9 июля 2015 г. № 03-03-06/1/39629от 19 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28377 и ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку). Например, письмо должника или акт сверки задолженностей между организациями (письма Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121).

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав расходов в тот момент, когда они фактически уплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья:Соглашение о зачете встречных однородных требований

<…>

Во-вторых, нужно учитывать еще одно требование, сформированное судебной практикой, – это бесспорность требований. Так, суды не признают зачет, даже если оба требования являются денежными (однородными), но одно из них представляет собой санкцию (например, неустойку). Объясняется это тем, что требование о зачете санкции не является бесспорным: ее сумма может быть оспорена контрагентом или снижена судом в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 04.09.08 по делу № А33-1238/08,Западно-Сибирского округа от 18.05.11 по делу № А45-12863/2010). В указанных решениях речь идет об одностороннем зачете. Четкого ответа на вопрос, возможен ли зачет долга и неустойки, когда стороны заключают соглашение о зачете, прописывая в нем размер неустойки, нет. Казалось бы, в такой ситуации основания для ограничения зачета должны отпадать: должник подтверждает свое обязательство по оплате неустойки в определенном размере, следовательно, обязательство приобретет признак бесспорности. Однако есть судебная практика, свидетельствующая, что признание должником задолженности по выплате неустойки не является препятствием для снижения ее размера ( постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.08.10 по делу № А56-79870/2009). Значит, санкции не утрачивают свойства спорности и в случае договоренности сторон, в том числе и подписания соглашения о зачете, следовательно, высока вероятность того, что суд не признает состоявшимся зачет неустойки, даже если обе стороны выразили на это согласие.*

ЖУРНАЛ «ЮРИСТ КОМПАНИИ», № 8, АВГУСТ 201

4.Рекомендация: Как провести и оформить зачет взаимных требований

Условия проведения взаимозачета

Зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.*

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Если срок исполнения обязательства точно прописан в договоре, то до наступления этой даты хотя бы у одной из сторон сделки зачет взаимных требований невозможен.

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.*

<…>


Ситуация: какие встречные требования признаются однородными для проведения взаимозачета*

Обязательства признаются однородными, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте.

Условие о том, что взаимозачет возможен в отношении однородных встречных требований, содержится в статье 410 Гражданского кодекса РФ. Однако само понятие «однородное требование» гражданским законодательством не определено.*

В пункте 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 сказано, что законодательство не настаивает на том, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида. Из этого следует, что однородными можно признать обязательства, которые связаны с исполнением разных договоров, но предполагающих одинаковый способ их погашения. Например, если договоры купли-продажи и подряда, заключенные между одними и теми же организациями, изначально предполагали денежную форму расчетов, то при соблюдении остальных условий эти организации вправе провести зачет взаимных требований. То есть обязательства покупателя по оплате поставленных ему товаров могут быть зачтены в счет исполнения обязательств заказчика по оплате выполненных для него работ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка