Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2016 53 просмотра

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда...Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.Распространяется ли данная доплата на премии, выплаты за работу в праздничные дни?

Доплата 4% на сумму премии не распространяется, на сумму выплаты за работу в праздничный день – распространяется.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2015

1.Как назначить доплату за вредные условия труда

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…Работники получают фиксированный оклад и премию. Условия труда по результатам спецоценки признаны вредными. Назначили им доплату в размере 4 процентов. Увеличивать надо и оклад, и премию?..»

— Из письма лавного бухгалтера Алены Карамышевой, г. Москва

Алена, компания вправе увеличить на доплату только оклад. Сотрудники, которые работают во вредных условиях, имеют право на доплаты. Минимальный размер повышения — 4 процента от тарифной ставки (оклада). Об этом прямо сказано в кодексе (ст. 147 ТК РФ). А в сумме оклада премии не учитываются (ч. 4 ст. 129 ТК РФ). Конкретные размеры повышения надо установить в положении об оплате труда, коллективном или трудовом договоре. Поэтому в любом из этих документов можно так и записать, что доплата составляет 4 процента от оклада работника.

На цифрах

Сотрудник работает маляром. Условия его труда признаны вредными. Оклад работника — 25 000 руб. Ежемесячно он получает премию 20 000 руб. По трудовому договору доплата за работу во вредных условиях составляет 4 процента от оклада. Работник получит дополнительно 1000 руб. (25 000 руб. х 4%).*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2015

2.Пять примеров расчета доплаты за работу в праздничный день

<…>

Работа в праздник во вредных условиях

Работа во вредных и (или) опасных условиях оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер доплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях — 4% тарифной ставки (оклада) (ч. 1 и 2 ст. 147 ТК РФ).

Таким образом, помимо повышенной оплаты за работу в праздник, нужно начислить доплату за вредность.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка