Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2016 20 просмотров

У нас в организации две операционные кассы. В одну кассу первого числа месяца выдается разменный фонд, в последний день месяца возвращается. В другой операционной кассе разменный фонд не требуется, поэтому не выдается. Если выдавать, то в ящике кассового аппарата постоянно будут лежать невостребованные и ненужные денежные средства. Там разменный фонд вызовет только одни неудобства и проблемы. Подскажите пожалуйста, могут ли нас оштрафовать за отсутствие разменного фонда в операционной кассе?

Нет, ответственность за невыдачу разменного фонда законом не предусмотрена. Но отсутствие разменного фонда может привести к другим нарушениям, за которые предусмотрена ответственность, например, если кассир не выдаст своевременно и в полном объеме сдачу покупателю.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата

Начало рабочей смены

Перед началом работы кассиру-операционисту из главной кассы организации выдаются разменная монета и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями (п. 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104).

Обязанность обеспечить кассира разменными деньгами возложена на директора или его заместителей, администраторов (п. 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). Порядок оборота разменных наличных денег (разменного фонда) утвердите приказом руководителя. Это следует из пункта 7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Выдачу разменных денег из главной кассы отражайте в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (п. 4, 4.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). В подтверждение получения разменных монет и купюр кассир-операционист расписывается в графе 4 книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Кроме того, в графе 6 журнала кассира-операциониста отражаются показания суммирующего счетчика на начало рабочего дня (смены). Эта величина должна быть заверена кассиром-операционистом и старшим кассиром (руководителем организации, его заместителем, заведующим секцией и т. д.) (письмо УФНС России по г. Москве от 9 июля 2008 г. № 22-12/066519).

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 20, Октябрь 2015

О расходах, уточненках, взносах, ККТ, требованиях и штрафах

Безопаснее, чтобы у кассира всегда был размен

Кассир должен получать разменные монеты перед началом работы в любом случае или только если в этом есть необходимость?

ЕГОР СВЕТЛОВ, ст. бухгалтер (г. Хабаровск)

Руководитель обязан обеспечить кассира разменными деньгами (п. 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утв. письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). Для этого издают приказ. В нем указывают сумму, которая должна быть в кассе на начало дня (п. 7 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Поэтому, даже если кассир считает, что эти деньги ему не нужны, он должен их получить. Законодательством не предусмотрена ответственность за невыдачу разменного фонда. Но это может привести к более существенным нарушениям. Например, если кассир не выдаст своевременно и в полном объеме сдачу покупателю, компанию могут оштрафовать за это на сумму до 50 000 руб., а ее директора — на сумму до 30 000 руб. (ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ).

МИХАИЛ СОБОЛЕВ, эксперт журнала «Главбух»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка