Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2016 7 просмотров

Кто обязан составлять, подписывать и утверждать вступительную и одновременно заключительную БО ООО-2, а не ООО-3?

Экспертом был сделан вывод о том, что такие обязанности возникают у ООО – 3.

В предыдущем запросе сделан вопрос о том, на кого следует возложить обязанность по составлению, подписанию и утверждению бухгалтерской отчетности ООО-2.

Эксперт со ссылками на законодательство сделан вывод, что такие обязанности возникают у правопреемника. А им является ООО-3..

Организация, создаваемая путем реорганизации в форме разделения или выделения, должна сформировать вступительную бухгалтерскую отчетность. Затем путем слияния или присоединения к другому юридическому лицу эта организация прекращает свою деятельность. То есть она обязана составить заключительную бухгалтерскую отчетность. Если временной промежуток между указанными этапами реорганизации незначителен и оценка имущества, передаваемого по разделительному балансу, не меняется, вступительная бухгалтерская отчетность данной компании может одновременно являться ее заключительной бухгалтерской отчетностью.

Компания (компании), являющаяся конечным правопреемником при таких сложных формах реорганизации, формирует свою вступительную бухгалтерскую отчетность по общим правилам, предусмотренным для организации, возникшей в результате слияния или присоединения. Об этом говорится в п. п. 17 и 23 Методических указаний.

Таким образом, именно на OOO – 3 – конечного правопреемника следует возложить обязанность по составлению, подписанию и утверждению бухгалтерской отчетности ООО-2.

То есть бухгалтерия ООО -3 разработает вступительную (заключительную отчетность) по ООО – 2 на основании передаточных документов, а руководитель ООО-3 подпишет такую отчетность.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка