Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2016 14 просмотров

Организация осуществляет деятельность, облагаемую НДС. Но в первом квартале у нас были получены проценты от банка по сделкам с депозитом. Сумма процентов составила 2 028 997 руб. Выручка по деятельности, облагаемой НДС составила - 113 426 645 руб.(без учета НДС) Общая сумма выручки без НДС - 115 455 642 руб. Раздельный учет не вели. Не распределять входной НДС можно если за квартал доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов. Расходов по не облагаемым НДС операциям у нас нет. Как правильно в моей ситуации рассчитать эти пять процентов? Я поняла что так: 2 028 997:115 455 642*100. Получается 1,75. Т,е распределять НДС в первом квартале я не должна. Или как-то по-другому рассчитывают 5 процентов? Ответ мне нужен для налоговой, т.к она прислала требование о том, что я не должна была вести раздельный учет и могу предъявить весь НДС к вычету.

Получение процентов по договору банковского вклада (депозита) не подпадает под действие пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. Следовательно, такие операции не подлежат отражению в разд. 7 налоговой декларации по НДС.

При осуществлении операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих обложению этим налогом, есть обязательство вести раздельный учет и определять пропорцию для применения налогового вычета (п. 4 ст. 170 НК РФ). При определении вышеуказанной пропорции получаемые доходы в виде процентов по банковскому депозиту, по мнению Минфина России, не учитываются, поскольку такие доходы выручкой от реализации товаров (работ, услуг) не являются. Данный вывод можно подтвердить и письмами Минфина России (письма Минфина России от 03.08.10 № 03-07-11/339, от 17.03.10 № 03-07-11/64 и определение ВАС РФ от 30.06.08 № 6529/08).

То есть положения о пропорциональном распределении «входного» НДС, предусмотренные в указанном пункте, применяются, если налогоплательщик осуществляет как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции.

В рассматриваемой ситуации при получении процентов от депозита реализации не происходит. Таким образом, у налогоплательщика не возникает операций, освобождаемых от НДС. В связи с этим у него нет оснований для применения положений НК РФ о пропорциональном распределении «входного» НДС.

Весь НДС Вы можете принять к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как принять к вычету входной НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях

<…>

При расчете доли операций, не облагаемых НДС:*

  • учитывайте именно стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). Особенности определения налоговой базы по отдельным операциям на расчет пропорции не влияют. Например, при передаче некоторых имущественных прав налоговой базой по НДС признается разница между их стоимостью и расходами на приобретение (п. 3 ст. 155 НК РФ). Тем не менее в расчет доли операций, не облагаемых НДС, нужно включать всю сумму дохода от реализации этих имущественных прав. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4414;
  • не учитывайте прочие доходы, не связанные с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав). Например, полученные дивиденды по акциям и долям в уставных капиталах, проценты по банковским вкладам,* дисконты по векселям, неустойки и штрафы от контрагентов, суммы финансирования подразделений от головного отделения и другие подобные доходы. Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 июля 2015 г. № 03-07-11/39228от 19 июля 2012 г. № 03-07-08/188от 27 октября 2011 г. № 03-07-08/298от 17 марта 2010 г. № 03-07-11/64,* от 3 августа2010 г. № 03-07-11/339от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Какими данными выгоднее пользоваться для расчета пропорции при ведении раздельного учета по НДС

<…>

Официальная позиция заключается в том, что под понятием стоимости отгруженных товаров понимается выручка (письма Минфина России от 03.08.10 № 03-07-11/339, от 17.03.10 № 03-07-11/64 и определение ВАС РФ от 30.06.08 № 6529/08). Поэтому в расчет не берутся доходы в виде процентов по банковским депозитам, процентов по остаткам на банковских счетах, дивидендов по акциям и дисконтов по векселям, дивиденды от участия в уставных капиталах дочерних и зависимых обществ. Отметим, что, как правило, размер выручки и в бухгалтерском, и в налоговом учете совпадает.*

<…>

Журнал «Практическое налоговое планирование» №9, сентябрь 2011

А. Анищенко

аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

3.Статья: Ответы представителя Минфина России на вопросы по НДС, прозвучавшие в ходе конференции

Таким образом, у налогоплательщика не возникает операций, освобождаемых от НДС. В связи с этим у него нет оснований для применения положений НК РФ о пропорциональном распределении «входного» НДС. Такие же разъяснения даны в письмах Минфина России от 21.03.11 № 03-02-07/1-79 , от 17.03.10 № 03-07-11/64 , от 04.03.04 № 04-03-11/30 , а также в письме УФНС России по г. Москве от 01.02.11 № 16-15/009021@ . Судебные органы в данном случае также придерживаются аналогичной позиции. Пример тому постановления ФАС Северо-Западного от 27.11.06 № А56-49527/2005 , Дальневосточного от 19.04.10 № Ф03-2085/2010 , Московского от 23.05.08 № КА-А40/4402-08 и Северо-Западного от 01.12.08 № А56-7410/2008 округов.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1-2, ЯНВАРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка