Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 апреля 2016 7 просмотров

ООО на ОСНО. Малое предприятие.Добыча руд и песков драгоценных металлов. Приобретаем крано-манипуляторная установка бывшая в употреблении марки UNIC UR 330. Стоит данная установка 380 000 руб. Так как она бывшая в употреблении на нее нет ни каких технических паспортов. Данная установка будет установлена на один из автомобилей из нашего автомобильного парка. В качестве ОС или зап.частей или материалов должна быть оприходована данная установка? Если как ОС то какой срок службы и амортизационная группа? Отсутствие тех.паспотра на данную установку не имеет значения?

Если данная установка предназначена для использования ее на шасси автомобиля, но она признается запасной частью.

Амортизируемым признается имущество, которое:

– находится у организации на праве собственности;

– используется для получения дохода;

– предназначено для использования в течение более 12 месяцев;

– стоит дороже 100 000 руб.

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Совершенно очевидно, что крано-манипуляторная установка не может использоваться отдельно от автомобиля, поскольку предназначена для установки на него и использования в составе сложной конструктивной вещи. Поэтому обособленное использования имущества для извлечения дохода в этом случае не выполняется. А значит нет оснований для признания данной установки в качестве амортизируемого имущества.

В бухучете действуют схожие правила. Так в пункте 6 ПБУ 6/01 сказано, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Таким образом, установку следует оприходовать на счет 10 в качестве запасной части.

Так, например, в письме Минфина России от 26 февраля 2010 г. N 03-03-07/5 сказано, что для целей налогообложения прибыли организаций сборно-разборная конструкция для скважины, состоящая из насосно-компрессорных труб, первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (сейчас 100 000) и сроком полезного использования более 12 месяцев признается амортизируемым имуществом и учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая ее часть не может выполнять свои функции по отдельности.

Обоснование

Из рекомендации Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: нужно ли включить в состав амортизируемого имущества запчасти, которые организация устанавливает при ремонте оборудования. Запчасти предоставляются на условиях аренды взамен агрегатов, демонтируемых на период ремонта

Да, нужно, если запчасти соответствуют признакам амортизируемого имущества.

Амортизируемым признается имущество, которое:

  • находится у организации на праве собственности;
  • используется для получения дохода;
  • предназначено для использования в течение более 12 месяцев;
  • стоит дороже 100 000 руб.

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Поскольку передача имущества по договорам аренды приносит организации доход, комплектующие (агрегаты, запчасти) стоимостью более 100 000 руб., которые она предоставляет заказчикам в качестве подменных, отвечают этим критериям. Поэтому их следует включить в состав основных средств и начислять по ним амортизацию в течение срока полезного использования (ст. 258, 259 НК РФ).

Срок полезного использования основных средств определите по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Если в этом документе тот или иной объект не указан, срок его полезного использования установите на основании рекомендаций изготовителя и (или) технических условий. Такие правила установлены пунктами 4 и 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка