Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2016 10 просмотров

Если организация приобрела помещение на территории Республики Беларусь. Заплатила налог на имущество в Белоруссии. Надо ли отчитываться по этому имуществу в налоговой по месту регистрации самой фирмы(сдавать декларацию по налогу на имущество)? Если надо, то начислять ли налог на имущество в РФ? И что делать с налогом, который заплатили в РБ?

Да, нужно рассчитать налог на имущество по ставкам, установленным Российским законодательством и подать налоговую декларацию в налоговую по месту регистрации организации. Налог на имущество, уплаченный в Республике Беларусь, можно зачесть в счет уплаты налога в Российский бюджет. Для этого одновременно с декларацией подайте заявление в произвольной форме о зачете налога. К заявлению приложите копию платежного документа об уплате налога в Белоруссии. Копия платежки должна быть удостоверена белорусской налоговой.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

По какой ставке уплачивать налог на имущество по объектам недвижимости, которые расположены за границей


Налог на имущество по объектам недвижимости, которые расположены за границей, начисляйте по ставке, действующей в том регионе, где находится балансодержатель этих объектов: головное отделение организации либо обособленное подразделение с отдельным балансом.

Это следует из положений пункта 3 статьи 383 Налогового кодекса РФ. При расчете налога на имущество по таким объектам, необходимо учитывать положения межгосударственных соглашений (договоров) об устранении двойного налогообложения (ст. 7 НК РФ).

Суммы налога, фактически уплаченные по законодательству другого государства, можно учесть при уплате налога с этого имущества по российскому законодательству. Размер засчитываемых сумм не должен превышать величины налога, подлежащего уплате с этого имущества в России. Об этом сказано в пункте 1 статьи 386.1 Налогового кодекса РФ.

Для проведения зачета в налоговую инспекцию по местонахождению организации нужно представить:
– декларацию по налогу на имущество за налоговый период, в котором налог был уплачен за пределами России;
– заявление о проведении зачета;
– документ об уплате налога за границей, подтвержденный налоговым ведомством иностранного государства.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 386.1 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка