Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2016 2 просмотра

ИП без сотрудников на УСН-а ежемесячный отчет в ПФ по Форме СЗВ-М надо сдавать?

Нет, не должен

Если коммерсант работает один, подавать новый расчет в ПФР он не должен

Обоснование

Из рекомендации
Новый ежемесячный отчет в ПФР —СЗВ-М: заполняем и сдаем

<…>


С апреля 2016 года всем работодателям надо ежемесячно сдавать в Пенсионный фонд РФ новый отчет по форме СЗВ-М. И предприниматели, заключающие трудовые или гражданско-правовые договоры с гражданами, не исключение. Документ утвержден постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. В бланке указывают ФИО работников, их СНИЛС и ИНН. Впервые отправить новый отчет понадобится не позднее 10 мая. Наш материал поможет вам заполнить бланк нового отчета без ошибок. Кроме того, мы привели образец заполненного отчета по форме СЗВ-М.

Что коммерсантам важно знать о новой форме СЗВ-М

Вопрос Ответ
Случаи, при которых надо подавать новую форму в ПФР
Кто обязан сдавать формуСЗВ-Мв Пенсионный фонд РФ Новую форму отчетности в отделение ПФР должны подавать всепредприниматели, которые зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователей (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 №?27?ФЗ, далее — Закон №?27?ФЗ). А это те бизнесмены, которые заключили с работниками трудовые или гражданско-правовые договоры. Напомним, встать на учет в ПФР в качестве страхователя вы должны в течение 30 календарных дней с момента заключения первого трудового или гражданско-правового договора (абз. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 №?167?ФЗ). Если коммерсант работает один, подавать новый расчет в ПФР он не должен

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка