Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2016 8 просмотров

У нашей организации существует кредиторская задолженность, но кредитор прекратил деятельность путем прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Переходит ли задолженность к тому лицу, к которому было присоединена ликвидированная организация. Как все должно быть оформлено? С кем делать акт сверки?

Да, задолженность Вашей организации переходит правопреемнику.

Правопреемственность при присоединении универсальна. Пункт 2 статьи 13.1 Закона о государственной регистрации действительно предусматривает обязанность по направлению в адрес кредиторов письменных уведомлений о реорганизации. Однако в норме ничего не сказано об уведомлении контрагентов по дебиторской задолженности. С 31 декабря 2008 года и по настоящее время действуют другие правила по уведомлению кредиторов (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»). Нет и никаких предписаний относительно тех деловых контактов, которые были установлены на момент реорганизации, но задолженность по которым не значится.
В любом случае, если кредиторская задолженность перед реорганизованным контрагентом есть, это не лишает права общества – правопреемника на взыскание долгов с контрагентов присоединенного общества. Такие правила следуют из пункта 3 статьи 60 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, в учете Вашей организации (должника) произойдет только смена по аналитике по счету кредиторской задолженности:
Дебет 60 субсчет «Реорганизованное общество» Кредит 76 субсчет «Правопреемник» (60)
– отражена задолженность перед правопреемником реорганизованного кредитора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка