Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2016 1 просмотр

Подскажите пож по поводу пени за просроченную поставку. Договор поствки в у.е.(евро). По договору: поставка через 126 дней со дня подписания спецификации. Подписана спецификация 25.11.2015.Срок поставки всей партии 30.03.2016. Сумма договора 113000евро. Оплата в течение 30 дней со дня поставки по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Поставили тремя партиями. на 5000евро -22.03.2016, на44000евро -01.04.2016, на 64000евро-15.04.2016. Как правильно исчислить пени за просрочку. По какому курсу и в какой валюте? В договоре прописано, что Поставщик вправе начислить пени 0,1 % от суммы недопоставленного в срок оборудования?

 В соответствии со ст. 317 ГК РФ если иное не установлено договором, то подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа. То есть данном случае пени исчисляются и предъявляются на оплату в евро. Сама оплата проводится в рублях по курсе ЦБ на день платежа. Для каждой партий пени рассчитывается отдельно. Учитывая то, что 126-дневный срок истек 31.03.2016, то неустойку начислять возможно только в последним двум партиям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно учесть продавцу (исполнителю, подрядчику, арендодателю) при указании цены в условных единицах (у. е.)

<…>

«Пример формулировки условия договора о курсе условных денежных единиц

1. «Одна условная единица подлежит оплате по курсу Центрального банка РФ».

2. «Одна условная единица подлежит оплате по курсу Московской биржи».

3. «Одна условная единица подлежит оплате по курсу Центрального банка РФ, но не менее 27 рублей за одну условную единицу».

4. «Одна условная единица подлежит оплате по курсу Центрального банка РФ, но не менее 30 рублей за одну условную единицу и не выше 34 рублей за одну условную единицу».

5. «Одна условная единица подлежит оплате по курсу Центрального банка РФ плюс 3%».

Стоит отметить, что стороны могут установить:

  • собственный курс пересчета условных денежных единиц в рубли или
  • порядок определения такого курса.*

На это указал Президиум ВАС РФ в абзаце 2 пункта 12 информационного письма № 70».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка