Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 апреля 2016 9 просмотров

Получила счет-фактуру от поставщика без указания налоговой ставки по гр.7.По гр.8 сумма налога (18%) указана. можно ли дописать чернилами по гр.7-18% или же обязательно запросить у поставщика замену.

Да, можно заполнить от руки. Бумажный счет-фактуру можно заполнить комбинированным способом - часть на компьютере, часть от руки (пункт 2 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 №1137). Такое оформление не считается исправлением.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 11, Март 2016

Горячая линия. Урал

Оформление счетов-фактур и вычеты НДС

Наталья Пяткова, главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля УФНС России по Ханты-Мансийскому АО — Югре

<…>

Мелкие недочеты в счете-фактуре не лишают вычета

— Получили счет-фактуру на аванс. Поставщик верно заполнил реквизиты сторон, наименование и стоимость товара, сумму НДС, но забыл вписать номер платежки в строку 5. Вправе ли мы заявить вычет при таком недочете?

— Да, вправе. Пустое поле вместо номера платежки — это несущественная ошибка. Она не мешает налоговикам на проверке идентифицировать продавца и покупателя, наименование, стоимость товара, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 31.10.12 № 03-07-09/147. — Примеч. ред.).

— Другой продавец от руки вписал номера платежек в наш и свой экземпляры счета-фактуры. Вправе ли мы заявить вычет по таким документам?

— Да, вы вправе заявить вычет. Бумажный счет-фактуру можно заполнять комбинированным способом — часть на компьютере, часть от руки (п. 2 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.). Такое оформление не считается исправлением, которое надо заверять подписью и печатью поставщика.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка