Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 апреля 2016 7 просмотров

Какие документы регулируют бухгалтерскую отчётность в случае, если с не резидентом заключён договор в рублях, а выручка приходит в валюте?

В данном случае применяются общие правила, поскольку обязательства установлены в рублях.

Выручка от реализации признается доходом от обычных видов деятельности (п. 5, 12 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности, признаваемых доходом при выполнении соответствующих условий, определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (п. 6.1 ПБУ 9/99). В данном случае контрактная стоимость товара установлена в рублях.

Несмотря на то что оплата производится в иностранной валюте, в данном случае при отражении в учете операций по внешнеторговому контракту не применяется Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, поскольку сумма обязательства выражена в рублях (п. 1 ПБУ 3/2006).

В налоговом учете курсовых разниц в данном случае так же не возникает (см. также Письмо Минфина России от 25.09.2009 № 03-03-06/1/618).

Если в пересчета на рубли оплата составляет большую сумму по сравнению с обязательством в рублях, то стороны должны согласовать эти условия:
– поставщик может возвратить излишек валюты;
– отразить излишек в составе прочего дохода.

Например, при пересчете валюты в рублики при закрытии контракта сумма составляет большую по сравнению с той, что установлено в самом контракте. Тогда в учете будет отражено:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 100 руб.– отражена выручка от реализации (в рублях);
Дебет 52 Кредит 62
– 110 руб. – поступила оплата в пересчете на рубли;
Дебет 62 Кредит 91-1
– 10 руб. отражены прочие доходы, если сумма превышения не возвращается покупателю.

Обоснование

Из письма Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/618


Вопрос: Организация заключила с иностранной организацией внешнеторговый контракт, сумма которого определена в российских рублях, а валютой платежа является австралийский доллар. При этом оплата производится в рассрочку по согласованному сторонами курсу. Возникает ли в данной ситуации при исчислении налога на прибыль курсовая или суммовая разница?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения суммовых разниц и их учета в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Согласно Рекомендациям по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов, утвержденным Письмом Центрального банка РФ от 15.07.1996 N 300, во внешнеторговом контракте указываются его общая сумма и цена за единицу товара в валюте цены, а также наименование и код валюты, в которой оценен товар, в соответствии с классификатором валют, используемым для целей таможенного оформления.

Кроме того, во внешнеторговом контракте дается описание условий платежа, указываются наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж, в соответствии с классификатором, используемым для целей таможенного оформления, сроки платежа и условия рассрочки при ее предоставлении.

Таким образом, допускается возможность установления суммы и цены внешнеторгового контракта в валюте, отличной от указанной в качестве валюты платежа.

Как следует из письма, сумма заключенного внешнеторгового контракта определена в российских рублях, а валютой платежа является иностранная валюта. Причем оплата производится по согласованному сторонами курсу.

Согласно п. 11 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций внереализационными доходами признаются в том числе доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

В соответствии с п. 11.1 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам также относятся доходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.

Учитывая то, что в целях налогообложения прибыли курсовая разница может возникнуть лишь по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, а суммовая разница - по обязательствам, исчисленным по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц, сообщаем, что в случае исполнения внешнеторгового контракта, сумма которого определена в российских рублях, ни курсовых, ни суммовых разниц не возникает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка