Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 апреля 2016 2 просмотра

Индивидуальный Предприниматель приобрел у банка по договору УПТ задолженность кредитора (должника) в сумме 418 000 руб. за 130 000 руб. и оплатил его.Должник погасил индивидуальному предпринимателю долг в сумме 33 000 рублей.Оставшаяся сумма долга подлежит списанию в связи с прекращением деятельности должника (внесена запись в ЕГРЮЛ)Имеет ли право ИП уменьшить базу НДФЛ, если да то в какой сумме?

Вы можете уменьшить базу по НДФЛ на часть расходов по приобретению права требования, а именно на 10 263 руб.

Дело в том, что перечень расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального вычета, соответствует составу расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Согласно положениям главы 25 НК РФ цессионарий, который приобрел право требования долга, вправе уменьшить доходы от реализации данного права на расходы, связанные с его приобретением (п. 3 ст. 279 НК РФ). При этом, если расходы, связанные с приобретением права требования долга, превышают доход от его реализации, то у цессионария возникает убыток, который он вправе учесть в полном объеме на основании пункта 2 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Однако списание цессионарием задолженности при ликвидации должника (исключении его из ЕГРЮЛ) не является реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, налогоплательщик не вправе на основании статьи 268 Налогового кодекса РФ учесть в составе расходов убыток по договору цессии, возникший при ликвидации должника.

Учесть стоимость списываемой задолженности по договору цессии в качестве безнадежного долга также нельзя (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Это связано с тем, что порядок признания долга безнадежным установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ. При этом задолженность может быть признана безнадежной при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ, то есть если она возникла при реализации товаров (работ, услуг). Такой вывод следует из совокупности норм пунктов 1 и 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ. Следовательно, цессионарий не вправе учесть убытки, связанные со списанием задолженности по договору цессии, приравнивая их к безнадежной задолженности. Данная точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 23 марта 2009 г. № 03-03-06/1/176и УФНС России по г. Москве от 30 января 2012 г. № 16-15/007470.

Отметим, что если должник перечисляет задолженность частями, расходы определяются в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271,п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Сумму расходов определите пропорционально фактически полученной сумме доходов. В данном случае сумма расходов составит 33000/418000*130000= 10 263 руб. Такой порядок учета доходов и расходов при частичном погашении задолженности разъяснен в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

<…>

При расчете НДФЛ сумму полученных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель может уменьшить на профессиональные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Вычет применяется только в отношении доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ).

...

Перечень расходов

Перечень расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального вычета, соответствует составу расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Перечень групп расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета, приведен в пункте 16 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей, пункте 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

При этом необходимо учитывать, что некоторые расходы можно учесть в составе профессионального вычета только в пределах норм. К нормируемым расходам относятся, например, расходы на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФподп. 17 п. 47 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей).

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль убыток, полученный цессионарием по договору цессии, если должник ликвидируется

<…>

Нет, нельзя.

Цессионарий, который приобрел право требования долга, вправе уменьшить доходы от реализации данного права на расходы, связанные с его приобретением (п. 3 ст. 279 НК РФ). При этом, если расходы, связанные с приобретением права требования долга, превышают доход от его реализации, то у цессионария возникает убыток, который он вправе учесть в полном объеме на основании пункта 2 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Однако списание цессионарием задолженности при ликвидации должника не является реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, организация не вправе на основании статьи 268 Налогового кодекса РФ учесть в составе расходов убыток по договору цессии, возникший при ликвидации должника.

Учесть стоимость списываемой задолженности по договору цессии в качестве безнадежного долга также нельзя (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Это связано с тем, что порядок признания долга безнадежным установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ. При этом задолженность может быть признана безнадежной при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ, то есть если она возникла при реализации товаров (работ, услуг). Такой вывод следует из совокупности норм пунктов 1 и 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ. Следовательно, цессионарий не вправе учесть убытки, связанные со списанием задолженности по договору цессии, приравнивая их к безнадежной задолженности. Данная точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 23 марта 2009 г. № 03-03-06/1/176и УФНС России по г. Москве от 30 января 2012 г. № 16-15/007470.

Таким образом, налоговое законодательство не позволяет учесть при расчете налога на прибыль убытки, связанные с приобретением права требования по договору цессии, в случае если должник ликвидируется.

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

...

ОСНО: налог на прибыль

...

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме.

Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271,п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Сумму расходов определите пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 30 процентов от суммы долга, в расходах учтите 30 процентов от суммы расходов, связанных с приобретением права требования. Такой порядок учета доходов и расходов при частичном погашении задолженности разъяснен в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка