Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 апреля 2016 11 просмотров

Организация продает автомобили, один автомобиль новой модели был отдан на краш-тест и после его проведения получил сертификат соответствия на 3 года. Расходы на сертификацию относим на 97 счет, а стоимость разбитого автомобиля, кт не подлежит эксплуатации - на 97 или на 91?

Стоимость автомобиля учтите в составе расходов на сертификацию на 97 счете.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 9, май 2015

Как сейчас на практике учитывают расходы будущих периодов

<…>

Большинство ваших коллег и в бухгалтерском, и в налоговом учете учитывают стоимость лицензий и сертификатов как расходы будущих периодов. В некоторых случаях это действительно самый рациональный подход. Но бывают ситуации, когда компания может без всякого риска списать лицензии и сертификаты единовременно.

Распределяя подобные расходы на период действия лицензии или сертификата, компании руководствуются правилом из пункта 19 ПБУ 10/99. Оно гласит: если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и при этом невозможно четко определить связь между этими расходами и доходами или определить ее можно только косвенным путем, такие расходы надо распределить между этими отчетными периодами. Есть и разъяснения Минфина, из которых следует, что затраты, относящиеся к следующим отчетным периодам, в балансе надо отражать как расходы будущих периодов и списывать в течение срока, к которому эти расходы относятся (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5).

Пример 2. Как в бухучете отразить расходы на сертификацию продукции

Организация получила сертификат соответствия на один из видов продукции сроком на пять лет. Расходы на сертификацию составили 69 000 руб. В них входят стоимость услуг по проведению сертификации — 59 000 руб. (в том числе НДС — 9000 руб.) и себестоимость экземпляра готовой продукции — 10 000 руб. (после испытаний стал непригоден к использованию).

В учетной политике организации установлено, что расходы на сертификацию она учитывает как расходы будущих периодов, и поэтому были сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 43

10 000 

списана стоимость продукции, переданной для проведения сертификации;

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60

50 000 

учтены в составе расходов будущих периодов затраты, связанные с получением сертификата;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

9000 

учтен входной НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

59 000 

оплачена стоимость услуг по сертификации;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

9000 

входной НДС принят к вычету.

Затем равномерно в течение срока действия лицензии или сертификата:

ДЕБЕТ 20 (26) КРЕДИТ 97

1000 

затраты на сертификат отнесены в состав расходов.

Госпошлину за лицензию учитывают единовременно

Коллеги в каждой четвертой опрошенной организации в бухучете списывают расходы на лицензирование и сертификацию единовременно. Мы считаем, что в этом нет нарушения. Главное закрепить подобное правило в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). Ведь в законодательстве о бухучете нет прямой нормы, которая относила бы стоимость лицензий и сертификатов к расходам будущих периодов.

Проводка для единовременного списания следующая:

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 60

учтены расходы на получение лицензии (сертификата).

При расчете налога на прибыль расходы на сертификацию продукции безопаснее включать в прочие расходы равномерно в течение срока, на который выдан сертификат. Ведь на этом настаивают чиновники (подп. 2 п. 1 ст. 264п. 1 ст. 272 НК РФписьмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186). Таким же образом безопаснее учесть расходы на приобретение лицензий (письмо Минфина России от 12 августа 2011 г. № 03-03-06/1/481). Исключение — уплаченная при оформлении лицензии госпошлина. Ее можно без риска учесть единовременно (подп. 1 п. 1 ст. 264,подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Кроме того, единовременно можно списать расходы на приобретение бессрочной лицензии. Это касается как суммы пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, так и расходов на оплату консультационных, информационных и иных услуг, связанных с ее получением (письма Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/12248ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка