Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 апреля 2016 16 просмотров

В марте предприятие заключило договор товарного займа (беспроцентный) на топливо. В бухучете оформили товарную накладную без НДС и сделали проводки: Дт 91,2 Кт 10,3 отдано топливо Дт 58,3 Кт 91,1 отражен займ НДС не облагается, значит в налоговой декларации по НДС в строке 010 "выручка" эта реализация не отражается. А в декларации на прибыль в строке 010 эта счумма будет отражаться? Если да, то у налоговиков возникнет вопрос о расхождении между этими декларациями. А можно ли товарный займ в декларации на прибыль отразить в прочих реализационных доходах и расходах? Как правильно поступить?

На расчет налога на прибыль имущество, выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют. Его не нужно включать ни в состав расходов, ни в состав доходов.

По договору займа в натуральной форме имущество организации переходит в собственность заемщика. Следовательно, такая передача считается реализацией. Реализация имущества облагается НДС. Поэтому, если организация не освобождена от уплаты НДС, в момент передачи имущества начислите этот налог к уплате в бюджет.

Отразите налоговую базу и налог в декларации по НДС в строках 010,020 раздела 3 в зависимости от ставки.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Об учете процентов, неполученных доходов в виде процентов см. Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу.

<…>

НДС

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа. Поэтому ни на суммы денежного займа, ни на начисленные по нему проценты этот налог не начисляйте. Так как данная операция освобождена от НДС, организация не обязана выставлять счета-фактуры.

По договору займа в натуральной форме имущество организации переходит в собственность заемщика. Следовательно, такая передача считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются контролирующие ведомства (письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). Реализация имущества облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если организация не освобождена от уплаты НДС, в момент передачи имущества начислите этот налог к уплате в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС начислите с договорной стоимости передаваемого имущества (или с рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то при возврате займа права на налоговый вычет по НДС у организации не возникнет. Связано это с тем, что граждане не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если заем предоставлен организации, являющейся плательщиком НДС, заимодавец вправе принять налог к вычету при выполнении всех необходимых условий (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

О начислении НДС с процентов по займу, выданному в натуральной форме, см. Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу.

<…>

Из справочника

Основные расхождения между показателями налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль

<…>

Наименование хозяйственной операции Возникновение налоговой базы по НДС Отражение в декларации по НДС Возникновение дохода по налогу на прибыль Отражение в декларации по налогу на прибыль
Выдача товарного займа Возникает в момент отгрузки(п. 1 ст. 39подп. 1 п. 1 ст. 146НК РФ) Отражается в строках 010,020 раздела 3 в зависимости от ставки, применяемой к реализации товаров Не возникает Не отражается

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка