Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 апреля 2016 7 просмотров

Казенное предприятие является подведомственным учреждением департамента имущества Ульяновской области со 100 % долей участия в уставном капитале. Какая система налогообложения?

Если в запросе речь идет о казенному муниципальном предприятии, работа которого осуществляется по Закону от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», то организация вправе применять УСН, ЕНВД или ОСНО.

Согласно п. 1 ст. 115 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ казенное предприятие представляет собой унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником

Организации не вправе применять УСН, если доля непосредственного участия в них других организаций превышает 25 процентов

Запрет на применение упрощенки по этому основанию не распространяется на государственные и муниципальные унитарные предприятия (письма Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/194, от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147).

Важно указать, что в соответствии с подп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. При этом учитываются только основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса.

Учитывая, что казенное предприятия получает объекты в оперативное управление, рассматриваемое имущество подлежит амортизации, и, соответственно, если остаточная стоимость такого имущества превышает 100 млн руб., данное предприятие не вправе применять УСН. Об этом сказано в письме ФНС России от 20 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4627@.

Если все другие требования соблюдаются то унитарное казенное предприятие вправе выбрать самостоятельно систему налогообложения в том числе УСН.

Обоснование

Из письма ФНС России от 20 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4627@
Вопрос: Об отсутствии оснований для применения УСН казенным предприятием, получившим в оперативное управление имущество, остаточная стоимость которого превышает 100 млн руб.

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос по вопросу правомерности применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) казенными предприятиями, получившими имущество в оперативное управление, остаточная стоимость которого превышает 100 млн руб., сообщает следующее.

В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. При этом учитываются только основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 256 Кодекса установлено, что амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.

Подпунктом 3 п. 2 ст. 256 Кодекса предусмотрено, что амортизируемое имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования, не подлежит амортизации.

Согласно положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, регулирующим правоотношения, связанные с расходованием средств бюджетов, исполнением бюджетов и финансированием федеральных целевых программ, исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (включая утверждаемые в составе бюджетов федеральные целевые программы) осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи.

Показатели бюджетной росписи доводятся распорядителем бюджетных средств до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств, которыми согласно бюджетному законодательству признаются бюджетные учреждения или иные организации, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

Таким образом, амортизированное имущество, приобретенное (созданное) налогоплательщиком за счет полученных им в установленном порядке бюджетных средств, амортизации не подлежит.

Исходя из содержания запроса и дополнительно полученной информации целевое финансирование строительства объекта - физкультурно-спортивного комплекса было осуществлено за счет средств федерального и республиканского бюджетов в соответствии с "Программой социально-экономического развития Республики на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года". Главным распорядителем средств являлось Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики. Введенный в эксплуатацию построенный объект является собственностью Республики и ранее находился в оперативном управлении Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики.

Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики республиканское имущество (стадион на 10 тыс. зрителей и легкоатлетический манеж) закреплено на праве оперативного ведения на балансе казенного предприятия Республики "Дирекция по строительству и эксплуатации спортивных сооружений" (далее - казенное предприятие).

Учитывая, что казенное предприятие не приобретало (создавало) указанный объект, а получило его в оперативное управление, рассматриваемое имущество подлежит амортизации, и, соответственно, если остаточная стоимость такого имущества превышает 100 млн руб., данное предприятие не вправе применять УСН.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка