Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 апреля 2016 6 просмотров

У нас офис находится в помещении другой организации. То есть, мы не арендуем его. А договор на услуги связи и интернета заключен с нашей организацией, мы оплачиваем эти услуги и получаем документы. Можем ли мы включать эти расходы при начислении налога на прибыль?

Вы вправе учесть затраты на услуги связи и Интернета при условии, что они документально подтверждены (в Вашем случае имеется заключенный с Вашей организацией Договор на услуги связи/Интернета и подтверждающие расходные документы на обслуживание) и экономически обоснованы (связь и Интернет должны использоваться в производственной деятельности организации).

Обоснование

Из статьи Интернет и все, что с ним связано в учете

Журнала «Главбух» № 9, май 2016

Расходы компании на интернет состоят из трех главных частей.

<…>

Абонентская плата. Ежемесячные платежи за интернет учитывайте единовременно в расходах на услуги связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Мобильный интернет. Сотрудники иногда не отключают на служебном мобильнике интернет, используют его в личных целях или в роуминге. А потом в компанию приходят огромные счета. Чтобы этого избежать, разработайте правила пользования телефоном. Распишите, можно ли брать телефон за границу, на какие номера разрешается звонить, вправе ли сотрудник использовать мобильный интернет, на каких условиях и в каких лимитах. Например, в пределах 10 МБ, только по согласованию с руководителем или в роуминге. С правилами ознакомьте всех под подпись. Еще можно заказать у оператора детализацию по счету или по номеру. В ней будет видно, для чего сотрудник использовал телефон.

Чтобы обосновать расходы на мобильный интернет, также нужны приказ директора о предоставлении корпоративных номеров со списком сотрудников и должностная инструкция с оговоркой о том, что в работе сотруднику нужен мобильник.

Если сотрудник истратил интернет в пределах лимита или больше, но с разрешения руководителя, то его стоимость учтите в расходах на связь (подп. 25 п. 1 ст. 264ст. 252 НК РФ). Например, в заграничной командировке надо было срочно отправить отчет. Но надо обосновать производственную направленность таких затрат. Подойдут приказ о проведении электронной конференции или служебная записка работника о необходимости отправить в компанию важные отчеты.

Все что приходится на превышение или использовали без письменного согласования, списать нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка