Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 апреля 2016 1 просмотр

Предприятие общественного питания оказывает услуги (организует горячее питание) социального назначения для малоимущих граждан. Можно ли применить льготу по НДС п 2 п.п.5 ст 149 НК РФ?. Мы муниципальное унитарное предприятие.организуем питание учащихся школ и граждан пожилого возраста и инвалидам (-малоимущим жителям) на базе школьных столовых.

Вы можете воспользоваться указанной льготой, но только в части реализации продуктов питания в адрес образовательных учреждений.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли столовая использовать льготу по НДС при реализации покупных продуктов питания в образовательной (медицинской) организации

<…>

Нет, не может.

Льгота по НДС, предусмотренная подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, распространяется:

  • на столовые образовательных или медицинских организаций, которые реализуют продукты питания в этих организациях;
  • на столовые образовательных или медицинских организаций, которые реализуют продукты питания другим образовательным или медицинским организациям;
  • на предприятия общепита, которые реализуют продукты питания образовательным (медицинским) организациям или работающим в них столовым.

При этом в каждом случае от НДС освобождается реализация лишь тех продуктов питания, которые произведены (приготовлены, выработаны, переработаны) непосредственно этими столовыми или предприятиями общепита. Такое условие прямо прописано в подпункте 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Следовательно, со стоимости покупных продуктов питания, реализуемых в образовательных (медицинских) организациях, НДС нужно начислять на общих основаниях.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 19 марта 2015 г. № 03-07-07/14937 и от 30 июля 2014 г. № 03-07-07/37577.

Классификация предприятий общепита и требования к их оборудованию установлены ГОСТ 30389-2013, утвержденным приказом Росстандарта от 22 ноября 2013 г. № 1676-ст. Поэтому право на льготу по НДС имеют только те организации общепита, которые соответствуют данному стандарту (письмо ФНС России от 19 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17283).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка